Идея проекта | Сара - бот для защиты женщин

Опубликовано: 5 Октября, 2022

За несколько лет наша страна стала свидетелем множества жалких инцидентов, происходящих с женщинами всех возрастных групп как в социальных сетях, так и в реальности. Каждую неделю поступает множество жалоб, и большинство из них остаются нерешенными. И больше половины женщин не хватает смелости высказаться. Помимо всего этого бедствия, женщины не стесняются говорить о своем личном здоровье. Разговоры о проблемах со здоровьем всегда были и остаются большим табу в большинстве районов Индии. Помня обо всем этом, мы придумали чат-бота для решения всех этих проблем, с которыми сталкиваются женщины, и предоставления всем женщинам платформы для ознакомления со своими правами.

Sarah — это чат-бот, разработанный для предоставления информации и предложений по вопросам здоровья и безопасности женщин путем предоставления необходимых телефонов доверия различных секторов, находящихся под защитой женщин. Этот чат-бот предоставляет все телефоны доверия. Основная идея нашего проекта заключается в создании ИИ-помощника, который поможет женщинам найти информацию о телефонах доверия, способах исправления женского здоровья, правах женщин на безопасность и защиту в одном месте.

Используя искусственный интеллект и обработку естественного языка, наш чат-бот может воспроизводить обсуждение с пользователем, информируя приложения и сайты, предоставляя им точные и актуальные данные.

Особенности: Чат-бот — это адаптивный и простой способ сбора информации. Они предоставляют конечным пользователям действительно персонализированный опыт, поскольку большинство из них предпочитают текстовые сообщения любым другим средствам. Возможно, лучшим преимуществом является то, что боты доступны изо дня в день, чтобы помочь пользователям. Кроме того, они быстро реагируют на каждый полученный адрес. Это гарантирует, что пользователи обычно решают свои проблемы, независимо от времени года.

На основе исследования проблем, с которыми женщины сталкиваются в настоящее время, мы отфильтровали и перечислили некоторые из них. Они включают:

Здоровье:

  • Менструальный цикл
  • Проблемы, связанные с раком
  • Проблемы с беременностью
  • Сексуальные проблемы
  • Тревога, депрессия, перепады настроения, ПМДР и т. д.

Безопасность:

  • Сексуальные домогательства на рабочем месте
  • Кислотные атаки
  • Изнасилования
  • Угрозы и шантаж
  • Детские браки
  • Супружеские изнасилования
  • Требования приданого и т.д.

Соответственно, мы научили Сару отвечать пользователям с соответствующей информацией и помогать им с их запросами.

Используемые инструменты и технологии:

  • Kaggle — набор данных о развитии личности.
  • IBM Watson Assistant — это платформа, которая позволяет нам создавать диалоговые интерфейсы. Watson Assistant использует ИИ и расчеты обнаружения намерений, чтобы понять, как точно отвечать на вопросы конечного клиента. Искусственный интеллект в центре Watson Assistant предназначен для точного распознавания непредсказуемых изменений плана в проверяемых связях во взаимодействиях в реальном мире.

Необходимый набор навыков для создания проекта:

  • Базовое понимание работы чат-ботов
  • Обработка естественного языка, машинное обучение
  • Использование IBM Watson Assistant

Реализация проекта: С помощью IBM Watson Assistant все запросы, которые может задать пользователь, были загружены и сгруппированы по разным категориям как Intent. Сущности, как и синонимы, были классифицированы на основе обученных намерений. Распознавание этих сущностей в намерениях, доставке или диалогах обучено отображать пользователю соответствующие запросы.

Сара сначала приветствует вас и отображает все обученные категории, такие как женское здоровье, безопасность женщин, домогательства к женщинам, телефоны доверия и другие вопросы.

Пример: женское здоровье . У него есть три категории, а именно: физическое здоровье, психическое здоровье и сексуальное здоровье. Физическое здоровье снова делится на периоды, рак и беременность. Менструации далее подразделяются на нерегулярные менструации, СПКЯ, менструальные спазмы, сильное кровотечение и сухость влагалища. Когда пользователь выбирает выбранные параметры и достигает «Нерегулярные месячные», чат-бот отображает информацию о нерегулярных менструациях и нескольких домашних средствах.

То же самое касается всех остальных категорий.

Вопрос: Эта категория не дает пользователям никаких вариантов. Пользователь может задавать любые вопросы в этих доменах, и чат-бот отвечает тем, с чем сталкивается пользователь, любой информацией и домашними средствами.

Сара также отвечает на типичные личностные вопросы, такие как:

Диалоги для бота приобретаются для Kaggle. У намерения есть несколько диалогов, отображаемых случайным образом. Пример исходного кода для разработки личности бота находится в формате JSON.

Диаграмма вариантов использования:

Блок-схема:

Используйте Сару здесь: https://web-chat.global.assistant.watson.cloud.ibm.com/preview.html?region=eu-gb&integrationID=aae5a605-efb4-4d02-a355-ecf2cf82ca53&serviceInstanceID=47142624-d693-4529- 8407-45bb85629709

Ссылка на Github: https://github.com/sanjana-iyengar/Sarah_chatbot

Поскольку 70% людей в нашей стране грамотны, большинство женщин будут иметь доступ к Интернету и базовые знания об использовании чат-бота. Большинство женщин работают допоздна и обеспокоены своей безопасностью из-за инцидентов, происходящих в стране. Этот чат-бот предоставляет информацию о такси SHE, контактах полицейских участков и многих других номерах горячей линии в любое время в одно мгновение. Это также работает как младший врач для доменов, которые могут быть не точными на 100%, но дают базовые знания о медицинских проблемах, с которыми сталкиваются женщины.

Для будущих усовершенствований мы добавим голосовые запросы. Пользователи должны будут обеспечить голосовой ввод, а система выдаст текстовый вывод. В дополнение к этому, после успешного запуска чат-бота в области здравоохранения и безопасности, мы планируем расширить его до медицинской области и внедрить его в других областях, таких как благополучие женщин, проблемы, связанные с защитой детей и т. д. Это будет полезно во всех поля, поскольку, не тратя много времени, мы получаем доступ к соответствующей информации, и это тоже без особой сортировки.

Члены команды:

  • Харшита Карнатакам
  • Манаса Редди
  • Санджана Алахам