Типы рассуждений в искусственном интеллекте

Опубликовано: 5 Октября, 2022

В современном мире с развитием технологий мы можем обрабатывать мысли людей, были разработаны машины, которые могут думать как люди и имитировать их действия, поэтому общая процедура проектирования машины, которая может действовать как люди, называется искусственным интеллектом. . Некоторые из приложений искусственного интеллекта — это экспертные системы, обработка естественного языка, распознавание речи, компьютерное зрение.

Рассуждение:

Рассуждение играет большую роль в процессе искусственного интеллекта. Таким образом, Рассуждение можно определить как логический процесс выводов, предсказаний или построения подходов к определенной мысли с помощью существующих знаний. В искусственном интеллекте рассуждение очень важно, потому что для понимания человеческого мозга, того, как мозг думает, как он делает выводы относительно конкретных вещей для всех этих видов работ, нам нужна помощь рассуждения.

Методы рассуждения:

Рассуждения делятся на следующие виды:

  1. Дедуктивное рассуждение: дедуктивное рассуждение — это стратегический подход, который использует доступные факты, информацию или знания для получения обоснованных выводов. Это в основном убеждения в фактах и идеях до получения какого-либо результата. Дедуктивное рассуждение использует нисходящий подход. В дедуктивных рассуждениях аргументы могут быть действительными или недействительными в зависимости от значения посылок. Если значение посылок истинно, то и вывод верен. Дедуктивное рассуждение помогает сканировать обобщенное утверждение в правильное заключение. Некоторые примеры
    • Люди в возрасте 20 лет и старше являются активными пользователями Интернета.
    • Из общего числа учащихся, присутствующих в классе, доля мальчиков больше, чем девочек.
  2. Индуктивное рассуждение: индуктивное рассуждение полностью отличается от дедуктивного подхода, потому что индуктивное рассуждение связано с подходом, генерирующим гипотезы, а не с выводом какого-либо конкретного вывода из фактов в начале процесса. Индуктивное рассуждение помогает делать обобщения из конкретных фактов и знаний. Индуктивное рассуждение — это восходящий процесс. В индуктивном рассуждении, даже если посылки верны, нет никаких шансов, что заключение также будет истинным, потому что оно зависит от индуктивного аргумента, который может быть как сильным, так и слабым. Некоторые из примеров:
    • Все студенты, присутствующие в классе, из Лондона.
    • Всегда самая жаркая температура фиксируется в Долине Смерти.
  3. Рассуждения на основе здравого смысла: рассуждения на основе здравого смысла являются наиболее распространенным типом рассуждений в повседневных жизненных событиях. Это тип рассуждения, который исходит из опыта. Когда человек сталкивается с другой жизненной ситуацией, он приобретает некоторые знания. Поэтому всякий раз, когда в следующий момент времени он сталкивается с ситуацией аналогичного типа, он использует свой предыдущий опыт, чтобы сделать вывод о том, как действовать в ситуации. Некоторые из примеров:
    • когда велосипед пересекает красный сигнал светофора, он учится на своих ошибках, и в следующий раз велосипед знает о сигнале и действиях.
    • При обгоне кого-то на дороге следует помнить обо всех идеях.
  4. Монотонное рассуждение: это тип рассуждения, который следует другому подходу к мыслительному процессу, он использует факты, информацию и знания, чтобы сделать вывод о проблеме, но главное заключается в том, что его вывод остается фиксированным после того, как он решен, потому что даже если мы добавить новую информацию или факты к существующим, вывод останется прежним, он не изменится. Монотонное рассуждение используется в основном в традиционных системах рассуждений и системах, основанных на логике. Некоторые примеры монотонности:
    • Пустыня Сахара — одна из самых живописных пустынь мира.
    • Одна из самых длинных рек в мире – река Нил.
  5. Абдуктивное рассуждение: Абдуктивное рассуждение — это тип рассуждения, который действует иначе, чем все вышеперечисленные стратегии рассуждения. Он начинается с неполного набора фактов, информации и знаний, а затем переходит к поиску наиболее подходящего объяснения и заключения. Он делает выводы на основе того, какие факты вам известны на данный момент, а не собирает какие-то устаревшие факты и информацию. В основном это играет большую роль в процессе принятия решений в повседневной жизни. Некоторые из примеров:
    • Врач делает выводы о вашем здоровье на основе протоколов испытаний.
    • Чаша с супом сохраняется, и из нее испаряется пар, из чего следует, что чаша горячая по своей природе.