Лучшие варианты карьеры в блокчейне в 2021 году

Опубликовано: 16 Мая, 2021

Блокчейн - это технология, которая быстро становится популярной во всем мире. Редко есть человек, который не слышал о Биткойне, одном из самых популярных приложений Blockchain! В такой ситуации существует огромный спрос на рабочие места, которые знают и понимают эту технологию и могут создавать приложения Blockchain. Так что, если вам интересно создать карьеру в Blockchain , не думайте больше! Это прекрасная возможность, которая позволит вам расширить карьеру и стать частью новой революции. Итак, эта статья расскажет вам все, что вам нужно знать о различных вариантах карьеры, доступных в Blockchain, и о вакансиях, которые вы можете выбрать.

Но сначала давайте разберемся, что такое блокчейн в двух словах. Блокчейн - это цепочка блоков, в которой эти «блоки» составляют цифровую информацию, связанную с использованием криптографии. Этот блокчейн также распространяется, что означает, что каждый получает копию блокчейна. Не существует единой организации или компьютерной системы, которая имеет эксклюзивный доступ к блокчейну. Таким образом, очень сложно изменить данные в блокчейне, потому что для этого необходимо изменить каждую копию в каждом месте (что почти невозможно). Эта распределенная природа блокчейна способствует прозрачности, поскольку данные в блоке не скрыты в в любом случае. И это также обеспечивает высочайший уровень безопасности, поэтому блокчейн так популярен в криптовалюте и других финансовых секторах.

Итак, теперь, когда вы знаете основы Blockchain, вы также должны понимать типы доступных вакансий, чтобы вы могли выбрать наиболее удобный для вас вариант.

Различные варианты карьеры в блокчейне

Хотя блокчейн - относительно новая технология, уже доступно множество вариантов карьеры. Некоторые из них являются основными работами в области блокчейн, которые требуют специальных навыков, в то время как другие более гибкие. Так что проверьте эти вакансии сейчас:

1. Основной разработчик блокчейнов

Основные разработчики Blockchain находятся в начале разработки Blockchain, где они сосредоточены на создании самой системы Blockchain. Они контролируют и проектируют архитектуру блокчейна и создают протокол консенсуса. Они также несут ответственность за обеспечение безопасности системы Blockchain.

2. Разработчик блокчейн-приложений

Разработчики приложений блокчейн создают программные приложения, основанные на возможностях и архитектуре блокчейна. Эти приложения также известны как dAaps или децентрализованные приложения, и они основаны на блокчейне. Это означает, что они не обязательно принадлежат одному человеку и очень защищены от атак кибербезопасности. Таким образом, инженеры-разработчики программного обеспечения блокчейнов несут основную ответственность за разработку внешнего и внутреннего интерфейса этих децентрализованных приложений.

3. Менеджер блокчейн-проекта

Менеджеры блокчейн-проектов несут ответственность за создание и развертывание блокчейн-проектов в компании. Они первые люди, которых нанимают, когда компания хочет интегрировать блокчейн со своим бизнесом и адаптировать для этого свои технологические платформы. Руководители блокчейн-проектов должны свободно владеть этой технологией, а также уметь общаться с нетехническими людьми. Им также требуются сильные лидерские навыки, поскольку они находятся в авангарде разработки проекта Blockchain.

4. Инженер по качеству блокчейн

Как и при разработке любого другого корпоративного проекта, в Blockchain также необходим контроль качества. Таким образом, инженер по качеству Blockchain отвечает за создание протоколов обеспечения качества (QA) и автоматизированных стандартов тестирования, а также за написание стратегий автоматизации тестирования. В дополнение ко всему этому, инженер по качеству управляет качеством на всех этапах разработки блокчейна, включая разработку мобильных и веб-приложений.

Каковы основные навыки для получения работы в блокчейне?

Несмотря на то, что все рабочие места в Blockchain разные, все же есть некоторые основные навыки, которые повысят ваши шансы на создание карьеры в этой технологии. Конечно, некоторые из них имеют решающее значение, если вы хотите работать в основном блокчейне или в качестве разработчика блокчейна, но если вам просто нужна работа в периферийных устройствах, тогда достаточно простого знакомства с этими концепциями.

1. Криптография

Если вы хотите получить работу в основном блокчейне, вы, очевидно, должны быть знакомы с криптографией. Существует множество концепций, которые вам необходимо знать, например, криптография с открытым ключом, которая является основой транзакций с криптовалютой и обеспечивает фактор безопасности. Вы также должны быть знакомы с криптографическим хешированием, которое включает создание вывода из заданного ввода с использованием хеш-функции.

2. Смарт-контракты

Смарт-контракты являются фундаментальной частью блокчейна, в котором контракт заключается между двумя сторонами без необходимости какого-либо посредника. Смарт-контракты устраняют необходимость в третьей стороне, и они настолько успешны во многих отраслях, потому что экономят деньги и рабочую силу. Таким образом, вы должны быть хорошо знакомы с этой концепцией, чтобы стать разработчиком блокчейна, поскольку несколько языков, таких как Viper и код цепи в блокчейне, зависят конкретно от разработки смарт-контрактов.

3. Структуры данных

Структуры данных являются основой информатики, и они также очень важны в блокчейне. Фактически, каждый блок в цепочке блоков представляет собой тип структуры данных, где он содержит данные, которые связаны с уникальным 32-битным целым числом, называемым одноразовым номером. Таким образом, нет никаких сомнений в том, что вы будете активно работать с различными структурами данных как для создания блокчейна в качестве основного разработчика блокчейна, так и для его реализации в качестве разработчика приложений блокчейн.

4. Архитектура блокчейна.

Вы должны хорошо разбираться в архитектуре блокчейна. Он содержит в основном 3 типа: архитектуру консорциума, в которой члены группы имеют полномочия, и она не является полностью децентрализованной, частную архитектуру, в которой несколько человек являются частью частной системы, и государственную архитектуру, которая состоит из децентрализованной сети. Популярными примерами этих трех типов архитектуры являются Energy Web Foundation, Sawtooth и Биткойн соответственно.

5. Веб-разработка

Если вы работаете разработчиком блокчейн-приложений, вы будете создавать множество веб-приложений. В такой ситуации очень важно, чтобы вы хорошо разбирались в веб-разработке. В большинстве случаев вам также необходимо будет создавать dApps-приложения Blockchain, которые должны быть в состоянии использовать люди, не знающие или мало знакомые с Blockchain, поэтому вы должны хорошо разбираться в веб-дизайне и разработке вместе с Blockchain.

6. Коммуникационные навыки

Если вы больше работаете в сфере корпоративного управления или управления проектами Blockchain, вам необходимы отличные коммуникативные навыки наряду с техническими навыками. Как руководитель проекта или инженер по качеству вы должны понимать цикл разработки в блокчейне, а также уметь передавать эту информацию своим нетехническим коллегам и руководителям, отвечающим за развертывание блокчейна в компании.

Заключение

Эта статья дает вам общее представление о вариантах карьеры в блокчейне и навыках, необходимых для получения этих вакансий. Теперь вы можете продолжить изучение этих навыков на онлайн-ресурсах и даже подать заявку на стажировку, чтобы получить более глубокие знания в выбранной вами области. Некоторые из этих вещей довольно просты для тех, кто имеет технический опыт, например, языки программирования или веб-разработку, в то время как другие навыки более узкоспециализированы и требуют дополнительной тяжелой работы. Но не волнуйтесь, вы справитесь! Так что определитесь с работой в Blockchain, которую вы хотите, и изучите соответствующие навыки, чтобы построить карьеру своей мечты.