Блокчейн и заголовок блока

Опубликовано: 16 Декабря, 2021

Блокчейн - это база данных или широко распределенная база данных, используемая в основном для одновременных транзакций, и одной из самых популярных реализаций блокчейна является биткойн. Блокчейн имеет несколько блоков, также называемых узлами, и все блоки управляются с помощью заголовка блока.

Составляющими заголовка блока являются:

  1. Отметка времени
  2. Версия
  3. Корень Меркла
  4. Цель сложности
  5. Nonce
  6. Предыдущий хеш

Отметка времени:

Отметка времени в цепочке блоков используется как доказательство того, что конкретный блок используется в какой момент времени, также эта отметка времени используется как параметр для проверки подлинности любого блока.

Версия:

В нем указывается версия, которую использует конкретный блок, существует три типа версии цепочки блоков.

  1. Блокчейн версии 1.0 (криптовалюта) - для хранения данных использовался публичный реестр, например биткойн.
  2. Блокчейн версии 2.0 (смарт-контракт) - это смарт-контракты, которые представляют собой самоисполняющиеся программы, например, Ethereum.
  3. Blockchain Version 3.0 (DAPPS) - используется для создания децентрализованной структуры, например, для браузера.
  4. Blockchain Version 4.0 (Blockchain for Industry) - используется для создания масштабируемой и доступной сети блокчейнов, чтобы больше людей могло ее использовать.

Корень Меркла:

Корень Меркла использует математические формулы, чтобы проверить, не повреждены ли данные, взломаны или изменены. Например, предположим, что в одном блоке 10 транзакций, тогда для идентификации этого блока нам нужно 10 транзакций, чтобы объединить и сформировать одно значение хэша, поэтому он использует концепцию двоичного дерева для создания хеша блока, и это значение называется Merkle Корень (см. Статью Введение в дерево Меркла).

Цель сложности:

Он определяет сложность и вычислительную мощность, необходимые для майнинга сети, если у нас есть цель с высокой сложностью, это означает, что нам нужно больше вычислительно дорогой машины для ее майнинга. Например, для повышения сложности целевые алгоритмы, такие как SHA-2, SHA-3. Используется RIPEMD, MD5, BLAKE2.

Нунций:

Он сокращенно обозначается как «число используется только один раз», и это число, которое находят майнеры блокчейнов, и в среднем для определения правильного одноразового номера требуется почти 10 раз. Одноразовый номер - это 32-битное число, максимальное значение которого составляет 2 ^ (32), поэтому задача майнеров биткойнов - найти правильное целочисленное значение, которое является случайным целым числом от 0 до 2 ^ (32 ), поэтому это становится дорогостоящим в вычислительном отношении.

Предыдущий хеш:

Поскольку блокчейн представляет собой набор из нескольких взаимосвязанных узлов, также называемых блоком, предыдущий хэш хранит хешированное значение адреса предыдущего узла, первый блок в цепочке блоков называется генезисным блоком и не имеет хеш-значения предыдущего блока.