Блокчейн вещей (BoT)

Опубликовано: 16 Декабря, 2021

Технология Blockchain - это технология, в которой записи, также известные как блоки, общедоступные в нескольких базах данных, известных как «цепочки», в сети соединяются через одноранговые узлы. Обычно это хранилище также называют « цифровой книгой» . Каждая транзакция, которая происходит в этой книге, авторизуется цифровой подписью владельца, которая затем аутентифицирует транзакцию и помогает защитить ее от подделки.

Блокчейн - это новая технология будущего, имеющая множество преимуществ во все более цифровом мире. Хотя блокчейн и Интернет вещей (IoT) являются мощными сами по себе и независимы друг от друга, сочетание этих технологий может использоваться предприятиями невероятным образом. Эту комбинацию IoT и блокчейна иногда называют BIoT или Blockchain of Things .

Преимущества блокчейна вещей (BoT):
Ниже приведены некоторые преимущества, которые блокчейн предоставляет системам Интернета вещей:

  1. Данные, защищенные от взлома -
    Это связано с тем, что технология блокчейна устраняет концепцию центрального сервера IoT и позволяет данным проходить через распределенный реестр блокчейна для каждой транзакции с соответствующей аутентификацией.
  2. Прочный и очень надежный -
    Этот подход очень надежен и устойчив, поскольку в нем нет единого контролирующего органа.

  3. Снижение затрат на развитие огромной интернет-инфраструктуры -
    Блокчейн в IoT снижает затраты за счет устранения накладных расходов, связанных с посредниками и посредниками. Это также снижает накладные расходы за счет значительного сокращения транзакционных издержек.
  4. Обеспечение безопасности и конфиденциальности -
    Блокчейн обеспечивает высокий уровень безопасности и конфиденциальности данных в IoT, поскольку здесь данные проходят через распределенный реестр с надлежащей аутентификацией.
  5. Установление доверия -
    Блокчейн, который предназначен для удаления доверенной третьей стороны в децентрализованной системе, является идеальным решением для решения проблем доверия в экосистеме IoT, с помощью блокчейна разные стороны могут доверять и проверять данные.

Недостатки Blockchain of Things (BoT):
Некоторые недостатки блокчейна в IoT следующие:

  1. Ограничение со складом -
    В экосистеме IoT емкость хранилища, необходимая для датчиков и исполнительных механизмов, на самом деле намного меньше по сравнению с технологией блокчейна на основе реестра. Также в IoT нам требуется один сервер, но в технологии блокчейн для реестра требуется несколько серверов.
  2. Отсутствие навыков в этой области -
    Поскольку эта технология блокчейн является новой на рынке, есть много проблем, чтобы сделать ее удобной.
  3. Правовые вопросы -
    Это один из самых важных недостатков технологии блокчейн, поскольку в технологии блокчейн нет юридического кодекса.
  4. Масштабируемость -
    Масштабируемость может привести к централизации, но если она станет централизованной, то будет раскрыта техника, лежащая в основе криптовалюты.
  5. Отсутствие квалифицированной рабочей силы -
    Квалифицированной рабочей силы, знающей о концепции интегрированного блокчейна IOT, на рынке очень мало.