Интерактивная операционная система

Опубликовано: 21 Февраля, 2023

Интерактивные операционные системы — это компьютеры, принимающие человеческий ввод. Пользователи отдают команды или некоторые данные компьютерам, печатая или жестами. Некоторые примеры интерактивных систем включают MS Word и электронные таблицы и т. д. Они облегчают интерактивное поведение. Mac и Windows OS являются некоторыми примерами интерактивных операционных систем.

Что такое интерактивная операционная система?

  • Интерактивная операционная система — это операционная система, которая позволяет выполнять интерактивные программы. Все операционные системы ПК являются только интерактивными операционными системами.
  • Интерактивная операционная система позволяет пользователю напрямую взаимодействовать с компьютером. В интерактивной операционной системе пользователь вводит в систему некоторую команду, и работа системы заключается в ее выполнении.
  • Программы, которые позволяют пользователям вводить некоторые данные или команды, известны как интерактивные операционные системы. Некоторые часто используемые примеры интерактивных операционных систем включают текстовые процессоры и приложения для работы с электронными таблицами.
  • Неинтерактивная программа может быть определена как программа, которая однажды запущена и продолжается без необходимости взаимодействия с человеком. Компилятор может быть примером неинтерактивной программы.

Свойства интерактивной операционной системы:

  1. Пакетная обработка: это процесс объединения программ и данных в пакет перед их выполнением. Задача операционной системы состоит в том, чтобы определить задания как единое целое, используя некоторую уже определенную последовательность команд или данных и т. д.
    Прежде чем они будут выполнены или выполнены, они сохраняются в памяти системы, и их обработка зависит от принципа FIFO. Операционная система освобождает память, а затем копирует вывод в буфер вывода для последующей печати по завершении задания. Его использование заключается в том, что он в основном повышает производительность системы, потому что новое задание начинается только тогда, когда старое завершено без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Одним из недостатков является то, что существует небольшая вероятность того, что задания войдут в бесконечный цикл. Отладка также несколько затруднена при пакетной обработке.
  2. Многозадачность: ЦП может выполнять множество задач одновременно, переключаясь между ними. Это известно как система разделения времени, а также имеет очень быстрое время отклика. Они переключаются так быстро, что пользователи могут очень легко взаимодействовать с каждой запущенной программой.
  3. Мультипрограммирование. Мультипрограммирование происходит, когда в памяти системы хранится слишком много процессов. Задача операционной системы здесь заключается в том, чтобы запустить эти процессы параллельно на одном и том же процессоре. Несколько процессов совместно используют ЦП, что увеличивает загрузку ЦП. Теперь ЦП выполняет только одно задание в определенное время, в то время как остальные ждут, пока им будет назначен процессор. Операционная система заботится о том, чтобы ЦП никогда не простаивал, используя свои программы управления памятью, чтобы он мог отслеживать состояние всех системных ресурсов и активных программ. Одним из преимуществ этого является то, что у пользователя возникает ощущение, что ЦП одновременно работает над несколькими программами.
  4. Распределительная среда: Распределительная среда состоит из множества независимых процессоров. Работа операционной системы здесь заключается в том, чтобы распределять логику вычислений между физическими процессорами и в то же время управлять связью между ними. Каждый процессор имеет свою собственную локальную память, поэтому они не используют общую память.
  5. Интерактивность: интерактивность определяется как способность пользователя взаимодействовать с системой. Основная задача операционной системы здесь заключается в том, что она в основном предоставляет интерфейс для взаимодействия с системой, управляет устройствами ввода-вывода, а также обеспечивает быстрое время отклика.
  6. Система реального времени. Специализированные встроенные системы — это системы реального времени. Основная задача операционной системы здесь заключается в том, чтобы считывать данные датчиков и реагировать на них, а затем предоставлять ответ в течение фиксированного периода времени, что обеспечивает хорошую производительность.
  7. Буферизация: Буферизация определяется как процесс передачи данных из разных заданий ввода-вывода в буфер или куда-то в память, чтобы любое устройство могло получить доступ к данным, когда они будут готовы. Здесь операционная система обрабатывает буферизацию данных устройства ввода-вывода, поскольку устройства имеют разные скорости доступа к данным для поддержания буфера буферизации. Теперь работа буфера здесь заключается в том, что он действует как станция ожидания, пока данные отдыхают, пока устройства, которые медленнее, могут наверстать упущенное.

Пример интерактивной операционной системы:

Вот некоторые примеры интерактивных операционных систем:

  1. Операционная система Юникс
  2. Диск операционной системы

Преимущества интерактивной операционной системы:

Преимущества интерактивной операционной системы заключаются в следующем:

  1. Юзабилити: операционная система предназначена для чего-то, а интерактивность позволяет пользователю управлять задачами более или менее в режиме реального времени.
  2. Безопасность: простое усовершенствование политики безопасности. В неинтерактивных системах пользователь практически всегда знает, что его программа будет делать в течение своей жизни, что позволяет прогнозировать и исправлять ошибки.

Недостатки интерактивной операционной системы:

  1. Сложный дизайн: в зависимости от целевого устройства, интерактивность может оказаться сложной для дизайна, потому что пользователь должен быть готов к каждому вводу. Как насчет того, чтобы иметь много входов? Состояние программы может меняться в любой конкретный момент времени, все программы должны быть каким-то образом обработаны, и это не всегда работает должным образом.