Google Cloud Platform — таблицы в BigQuery

Опубликовано: 8 Сентября, 2022

Таблицы в BigQuery или любой другой базе данных используются для структурированного хранения данных. В этой статье мы рассмотрим концепции трех типов таблиц, доступных в BigQuery:

  • Временные таблицы
  • Постоянные таблицы
  • Представления (виртуальные таблицы)

Временные таблицы:

Точно так же, как BigQuery автоматически сохраняет историю ваших запросов, он также по умолчанию кэширует результаты ваших успешно выполненных запросов во временных таблицах . Срок действия этих таблиц истекает через 24 часа. И в течение этого времени вы можете просматривать результаты через историю запросов.

Просто выберите запрос и прокрутите, чтобы найти ссылку на временную таблицу.

Здесь вы можете просмотреть данные, а также экспортировать полную таблицу в облачное хранилище. Если вы повторно запустите запрос, BigQuery будет использовать кешированные результаты, если это возможно, то есть если вы все еще находитесь в течение 24-часового периода, а базовые данные не претерпели никаких изменений. Используя кешированные результаты, вы не понесете никаких затрат на запросы.

Постоянные таблицы:

Временные таблицы доступны только конкретному пользователю, выполняющему запрос. Поэтому, если вы хотите поделиться результатами запроса, вам следует подумать о сохранении их в постоянной таблице. Вы можете переключиться с сохранения во временной таблице на постоянную, открыв настройки запроса и задав целевую таблицу для результатов.

Щелкните Выполнить. И после завершения запроса вы увидите новую таблицу в левой панели навигации. Затем вы можете использовать IAM, чтобы поделиться целевым набором данных или таблицей с вашими соавторами. Важно отметить, что для постоянных таблиц потребуются затраты на хранение, а для временных — нет. Другой способ обмена результатами — использовать возможность их сохранения сразу после выполнения запроса. Нажмите кнопку «Сохранить результаты» и выберите один из нескольких вариантов сохранения результатов, например локально, на Google Диске или непосредственно в Google Sheet.

Представления (виртуальные таблицы):

Теперь мы рассмотрели, как сохранять текст и результаты запросов и делиться ими. Но есть еще один инструмент, который нужно охватить, который называется представлениями. Представление — это виртуальная таблица, определяемая запросом. Представление можно запрашивать так же, как вы запрашиваете таблицу. Представления перечислены рядом с таблицами в наборе данных, обозначенными другим значком.

При выполнении запроса, который ссылается на представление, BigQuery также выполнит запрос, определяющий это представление. представления могут помочь скрыть сложность данных, позволяя объединять несколько таблиц в единую виртуальную таблицу, готовую к запросу. Представления могут быть хорошей альтернативой совместному использованию текста запроса, потому что тогда вы можете использовать более мелкие элементы управления, доступные в Cloud IAM, для совместного использования представления и базовых таблиц. Представления не требуют хранения. Поскольку это виртуальные таблицы, с ними не связаны затраты на хранение.

Чтобы создать представление, напишите запрос, определяющий представление, в редакторе запросов, а затем щелкните Сохранить представление. Выберите проект и набор данных, в котором вы хотите разместить представление, а затем дайте представление имя. Щелкните Сохранить.

Представление будет заполнено целевым набором данных, и его можно запрашивать так же, как вы запрашиваете таблицу.