Фигма против Скетча

Опубликовано: 18 Сентября, 2022

Каждый сектор движется к онлайн-платформам, поэтому им необходимо создавать пользовательские интерфейсы, и для этого обязательным требованием является программное обеспечение для редактирования векторной графики. Рынок полон программного обеспечения для редактирования векторной графики, которое имеет различные функции и функции, поэтому при выборе программного обеспечения возникает много путаницы. Поэтому мы сравним два самых популярных инструмента для редактирования векторной графики — Figma и Sketch. Оба этих инструмента используются несколькими организациями и имеют множество функций. Эти программы могут использоваться на разных платформах и имеют простой в использовании интерфейс. Figma и Sketch поставляются как с платными, так и с пробными периодами, так что любой может использовать их в течение определенного периода времени, и если они сочтут их полезными, они могут их приобрести.

Что такое Фигма?

Figma — это компьютерная программа, которая используется для создания прототипов и редактирования векторной графики. Он в основном используется при разработке UI/UX для мобильных и веб-платформ. Кредит на разработку этого программного обеспечения принадлежит Figma Incorporation. Он был запущен в 2016 году. Он поставляется с расширенными функциями перетаскивания для создания различных дизайнов, логотипов, символов, иллюстраций и т. д. Он доступен для различных операционных систем, таких как Windows, Linux, MacOS и т. д.

Преимущества Фигмы:

  • Он не требует места на жестком диске пользователя, так как это приложение на основе браузера.
  • Он имеет простой в использовании интерфейс со структурированным редактором.
  • Он имеет функцию совместной работы, которая позволяет различным членам команды работать над проектом вместе.
  • Это позволяет пользователям обмениваться кадрами или файлами с разрешениями для выделенного персонала.
  • Это позволяет общаться между членами команды через slack.

Ограничения/недостатки Figma:

  • Для работы требуется подключение к Интернету, автономная функция не предусмотрена.
  • Загрузка файлов в Figma занимает много времени.
  • Для бесперебойной работы требуется графическая карта.

Что такое эскиз?

Sketch — это компьютерная программа для редактирования векторной графики. Он был разработан голландской компанией Sketch BV. Первоначально он был запущен в 2010 году, а его стабильная версия вышла в 2022 году. Он поддерживает только операционную систему Mac. Он доступен как веб-платформа, а также для удобства пользователей.

Преимущества эскиза:

  • Он предоставляет стандартные отраслевые функции дизайна для создания мобильных и веб-дизайнов.
  • Он позволяет сторонним плагинам расширять свои возможности.
  • Он поставляется с функцией синхронизации в реальном времени.
  • Предустановки и коды можно легко экспортировать.

Недостатки/ограничения Sketch:

  • Он не поддерживает никакие другие операционные системы, кроме Mac.
  • Это тяжелое программное обеспечение и требует большого объема оперативной памяти.
  • Он не предоставляет никакой бесплатной версии, а дает только пробный период в 30 дней.

Ниже приведена таблица различий между Figma и Sketch:

Фигма

Эскиз

1. Он определяется как программное обеспечение для проектирования UI / UX, которое помогает в работе по прототипированию и графическому дизайну. Его можно понимать как инструмент графического редактирования для создания векторных рисунков и управления ими.
2. Он был разработан Figma Incorporation. Он был разработан Sketch BV
3. Он доступен для Windows, а также для операционных систем Linux и Mac. Он недоступен для Windows и поддерживает только операционные системы Mac.
4. Он сохраняет файлы с расширением .fig. Он сохраняет файлы с расширением .sketch.
5. Стартовая версия Figma совершенно бесплатна, а профессиональная версия Figma стоит 15 долларов в месяц. Он предлагает 30-дневную бесплатную пробную версию, после чего подписка начинается с 9 долларов в месяц.
6. Векторные манипуляции выполняются с использованием векторных сетей. Он использует векторный путь для выполнения векторных манипуляций.
7. В нем не так много плагинов для разных задач. Он имеет большое количество плагинов для таких задач, как прототипирование, анимация и т. д.
8. Figma — это браузерное приложение. Он доступен как для браузеров, так и для настольных компьютеров.