Эпоха вербовки на основе ИИ… Чего ожидать?

Опубликовано: 3 Июля, 2021

Мир всегда движется к лучшему будущему, и искусственный интеллект помогает упростить его достижение. Чтобы повысить качество нанимаемых профессионалов, организации постоянно ищут лучшие способы найма, и технологии оказались благом для выявления подходящих кандидатов из большого числа соискателей. Подобно тому, как процесс найма превратился из газетных объявлений в онлайн-порталы и сайты социальных сетей, следующей большой волной станет автоматизация найма.

Индустрия набора персонала сегодня переживает метаморфозу, внедряя, среди прочего, автоматизированные тесты, оценку на основе искусственного интеллекта, видеорекламу, психометрическую оценку. Эти инструменты помогают организациям работать с большим пулом приложений гораздо более эффективно по сравнению с задачами, выполняемыми исключительно людьми. Это заставляет нас задаться вопросом, почему рекрутеры должны использовать ИИ?

Подбор персонала на основе искусственного интеллекта помогает организациям сократить время приема на работу, сократить расходы и улучшить качество приема на работу, свободное от индивидуальных предубеждений, обусловленных человеческим восприятием. Это также значительно улучшает опыт кандидата, поскольку все становится более рациональным. Это также помогает в создании личной базы данных для организации, выявляя пассивных кандидатов в дополнение к знанию того, как и когда с ними связаться. Инструменты искусственного интеллекта могут обнаруживать мошеннические действия и, следовательно, могут более эффективно контролировать качество кандидатов. Сетчатка, распознавание лиц и захват движений глаз, ставшие возможными благодаря использованию ИИ, сокращают количество случаев выдачи себя за другое лицо во время видеоинтервью. Оценки, созданные с помощью собственной методологии, можно использовать для более свежего и горизонтального найма.

Использование ИИ при наборе персонала - это не тенденция, которая в какой-то момент перестанет существовать. Оставаться здесь безопасно, AI-Recruiting обязательно будет расти и доминировать в этой сфере в ближайшие годы. Почти 76% рекрутеров считают, что влияние ИИ на набор персонала в ближайшие годы будет значительным. Но с развитием ИИ в относительно новой области эта система тоже сталкивается с определенными недостатками.

Когда мы говорим об автоматизации, ее часто называют сенсациями, когда роботы или машины проводят интервью. Вопреки распространенному мнению, автоматизация используется для поиска кандидатов для планирования собеседований, отбора кандидатов и даже для проверки биографических данных. Технология все еще находится на начальной стадии и требует устранения нескольких пробелов. Например, нужно избегать гендерных вопросов. Amazon добился приема на работу на основе искусственного интеллекта, поскольку они сочли это несправедливым по отношению к женщинам. Алгоритмическое различение, безусловно, может быть одним из основных недостатков. При найме на основе ИИ упускаются человеческое прикосновение и ценное человеческое суждение. Механизмы искусственного интеллекта и машинного обучения со временем учатся, поэтому их точность и надежность также будут постепенно улучшаться.

С каждым грядущим обновлением технологий и их использованием нужно готовиться к набору новых сотрудников. Машины, отслеживая каждое движение испытуемого, могут идентифицировать их по типу личности. Образец ответов кандидата - сначала известные вопросы, сначала простые вопросы или последовательно - помогает поисковым системам распознавать их по-разному. Кандидаты должны быть знакомы с анализом видеоинтервью. В эпоху YouTube можно узнать практически обо всем с помощью демоверсий, доступных в Интернете. Большинство рекрутинговых платформ на основе искусственного интеллекта адаптированы для мобильных устройств, поэтому наличие готового для мобильных устройств резюме является обязательным условием для приема на работу в новую эпоху.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.