Что такое служба телеметрии OpenStack?

Опубликовано: 6 Июня, 2021

В облачной индустрии все услуги предоставляются по принципу «плата за использование» и «по запросу». Для этого поставщики услуг должны использовать многоэтапный процесс выставления счетов. Этот многоэтапный процесс включает в себя измерение, оценку и выставление счетов. Первоначально служба телеметрии была предназначена только для системного биллинга. Служба смогла успешно выполнить работу по учету, которая требовалась для выставления счетов. Служба телеметрии собирает данные об использованных службах, которые хранит в виде образцов, а затем эти данные используются для выставления счетов.

Теперь, помимо измерения услуг, он может выполнять и другие задачи. Когда действия выполняются в системе OpenStack, инициированные уведомления могут быть захвачены с помощью службы телеметрии. Эти данные также хранятся вместе с данными измерений. Что касается оркестровки и автоматического масштабирования, срабатывают сигналы тревоги, которые затем используются телеметрией. Таким образом, можно сказать, что служба телеметрии выполняет следующие функции:

  • Он может эффективно измерять данные, связанные с сервисами OpenStack.
  • Он может создавать и запускать сигналы тревоги при превышении лимита.
  • Он может собирать данные и отслеживать уведомления, отправляемые другими службами OpenStack.
  • Он может публиковать данные, собранные с различных целей. Эти данные могут быть как из хранилищ данных, так и из очередей сообщений.

Компоненты сервиса телеметрии:

  • Вычислительный агент: технически он известен как вычислитель облакомера. Он запускается на каждом узле, а также опрашивает статистику, связанную с использованием ресурсов.
  • Центральный агент: Технически он известен как центральный агент облакомера. Он функционирует на центральном сервере управления, где он опрашивает статистику, относящуюся к ресурсам, не связанным с вычислительными узлами.
  • Агент уведомления: Технически это известно как уведомление агента облакомера. Он функционирует на центральном сервере управления, где работает с очередями сообщений для создания данных измерений и событий.
  • Коллектор: Технически он известен как облакомер-коллектор. Его работа заключается в отправке данных во внешнее хранилище данных без внесения в него каких-либо изменений.
  • Оценщик аварийных сигналов: Технически он известен как оценщик аварийных сигналов облакомера. Он отслеживает аварийные сигналы, которые срабатывают при достижении порогового значения.
  • Уведомление о тревоге: Технически это известно как оценщик сигналов тревоги облакомера. Он может работать на нескольких центральных серверах управления, так что сигналы тревоги могут устанавливаться на основе максимального значения (порога), до которого могут достигать собранные образцы.
  • Сервер API: Технически он известен как API облакомера. Его работа заключается в предоставлении доступа к данным, которые хранятся в хранилище данных.

За исключением сборщика и сервера API, которые имеют доступ к хранилищу данных, все другие службы обмениваются данными с помощью шины обмена сообщениями.