Что такое OpenStack Heat Service?

Опубликовано: 6 Июня, 2021

Heat - это основной проект, который занимается оркестровкой сервисов OpenStack. Впервые он был выпущен 23 мая 2013 года. Основная цель оркестровки сервисов OpenStack заключалась в управлении полным жизненным циклом приложений, а также инфраструктурой с помощью сервисов, доступных человеку и машине в облаках OpenStack. Тепло в основном используется для управления инфраструктурой, но с помощью шаблонов можно также управлять программным обеспечением. Для этого иногда используются Puppet и Ansible (инструменты управления конфигурацией). Поскольку Heat входит в разные плагины, его можно настроить, установив правильный плагин.

Используя Heat, пользователи могут описывать свои приложения в шаблонах, которые представляют собой текстовые файлы. Затем тепловая машина анализирует и выполняет эти шаблоны. Шаблонами можно легко управлять с помощью инструментов, предназначенных для контроля версий. Шаблоны могут указывать, какие ресурсы связаны между собой, т.е. шаблон может указывать, как ресурсы подключаются (например, том «A» подключен к серверу «N»). Указание соединения помогает пользователю правильно запускать приложения без каких-либо сбоев видимости. Кроме того, шаблоны помогают в создании множества типов ресурсов OpenStack, таких как группы безопасности, тома, экземпляры и т. Д., А также предоставляют пользователям некоторые расширенные функции, такие как вложенные стеки, автомасштабирование и т. Д.

Терминология, встречающаяся при использовании теплового сервиса

  • Ресурсы: сети, тома, подсети, группы безопасности и т. Д. Составляют ресурсы. Во время оркестрации эти объекты создаются или модифицируются и обрабатываются.
  • Стек: набор ресурсов называется стеком.
  • Параметры: во время развертывания ввод в шаблон предоставляется с помощью параметров. Значение входов также может быть изменено во время выполнения.
  • Шаблон: это текстовый файл, состоящий из того, как ресурсы (стек) описываются кодом.
  • Выход: он предоставляет обработанную информацию клиенту.

Основные компоненты тепловой архитектуры

Тепловая архитектура состоит из четырех основных компонентов. Все они уникальны и посвящены определенным задачам. Компоненты указаны ниже:

  • Heat: это интерфейс командной строки, который используется для связи с heat-API. Пользователям не нужно использовать тепло для связи с API-интерфейсом тепла. API можно использовать напрямую.
  • Heat-API: он обрабатывает все запросы, а затем отправляет обработанные запросы тепловому механизму для дальнейшего использования с использованием собственного REST API OpenStack.
  • Heat-API-cfn: предоставляет пользователю API запросов. Этот тип API совместим с AWS Cloud Formation. Он обрабатывает запросы API, а затем отправляет их тепловому двигателю.
  • Тепловой двигатель: это основной элемент архитектуры Heat, предназначенный для оркестровки сервисов путем запуска шаблонов. Он также предоставляет события клиентам API.

Работа тепла

Следующие шаги описывают базовую работу службы отопления:

Шаг 1) Прежде всего, создается шаблон, который состоит из описания ресурса. Это написано в удобочитаемом формате.
Шаг 2) Теперь стек создается пользователем. Это считается успешно созданным, когда инструмент Heat CLI указывает на параметры и шаблон.
Шаг 3) Теперь Heat API и инструмент Heat cli взаимодействуют друг с другом.
Шаг 4) После завершения связи Heat API начинает отправлять запросы тепловому механизму.
Шаг 5) Наконец, запросы обрабатываются тепловым двигателем, а результат отправляется пользователю.