Что такое мобильные облачные вычисления?

Опубликовано: 21 Декабря, 2021

MCC расшифровывается как Mobile Cloud Computing, которое определяется как комбинация мобильных вычислений, облачных вычислений и беспроводной сети, которые объединяют такие цели, как богатые вычислительные ресурсы для мобильных пользователей, операторов сетей, а также поставщиков облачных вычислений. Мобильные облачные вычисления призваны сделать возможным выполнение многофункциональных мобильных приложений на разном количестве мобильных устройств. В этой технологии обработка и хранение данных происходят вне мобильных устройств. Приложения для мобильных облачных вычислений используют эту ИТ-архитектуру для получения следующих преимуществ:

  1. Увеличенное время автономной работы.
  2. Улучшение емкости хранения данных и вычислительной мощности.
  3. Улучшенная синхронизация данных благодаря теме платформы «хранить в одном месте, доступный из любого места».
  4. Повышенная надежность и масштабируемость.
  5. Легкость интеграции.

Факторы, способствующие внедрению мобильных облачных вычислений

  1. Тенденции и требования: клиенты ожидают удобного использования веб-сайтов или приложений компаний из любого места и в любое время. Для этого предназначены мобильные облачные вычисления. Пользователи всегда хотят иметь доступ к бизнес-приложениям из любого места, чтобы повысить свою продуктивность, даже когда они находятся в пути.
  2. Улучшенное и увеличенное покрытие широкополосной связи: 3G и 4G вместе с WiFi и фемтосотами обеспечивают лучшую связь для облачных вычислений мобильных устройств.
  3. Поддерживающие технологии: HTML5, CSS3, гипервизор для мобильных устройств, облачные хранилища и Web 4.0 предоставляют технологии, которые будут стимулировать внедрение мобильных облачных вычислений.

Характеристики приложения для мобильных облачных вычислений

  1. Облачная инфраструктура : Облачная инфраструктура - это особая форма информационной архитектуры, которая используется для хранения данных.
  2. Кэш данных: в нем данные могут быть кэшированы локально.
  3. Взаимодействие с пользователем: возможности удовлетворения различных требований пользователей при разработке облачных приложений доступны в мобильных облачных вычислениях.
  4. Легкий доступ: к нему легко получить доступ как с настольных компьютеров, так и с мобильных устройств.
  5. Облачные приложения упрощают предоставление доступа к целому ряду новых услуг.

Мобильные облачные вычисления работают

В удаленном центре обработки данных мобильные облачные приложения обычно управляются третьей стороной, данные хранятся и выполняются вычислительные циклы. Об аспектах безотказной работы, интеграции и безопасности заботится серверная часть, которая также обеспечивает поддержку множества методов доступа. Эти приложения могут неплохо работать в сети, однако они нуждаются в своевременном обновлении. Их не нужно постоянно хранить на устройстве, но они не всегда занимают место на компьютере или устройстве связи.
Более того, он предлагает те же возможности, что и настольное приложение, но при этом предлагает переносимость веб-приложения.

Приложения для мобильных облачных вычислений

Есть два типа приложений мобильных облачных вычислений (MCC), которые почти одинаковы. Это следующие:

1. Мобильное облачное приложение: оно определяется как модель, в которой обработка выполняется в облаке, а хранилище также находится в облаке, а платформой представления является мобильное устройство. Для этого интернет-соединение должно быть надежным, а мобильный телефон должен запускать браузер. Это дает возможность использовать смартфон с облачной технологией со следующими характеристиками:

  1. Смартфон имеет узнаваемую операционную систему.
  2. Он обеспечивает расширенные функции звонков, например видеозвонки и конференц-связь.
  3. Смартфон должен иметь возможность запускать устанавливаемое приложение.
  4. Доступны функции обмена сообщениями.
  5. Смартфон должен иметь постоянное и правильное подключение к Интернету.

2. Мобильные веб-службы. В мобильных веб-службах мобильные устройства потребляют больше сетевого трафика. Это может привести к некоторым проблемам для веб-служб, таким как несоответствие разрешения и характеристик настольных компьютеров. Устройство должно знать об этой службе и способах доступа к ней для использования любой веб-службы, чтобы мобильное устройство могло передавать конкретную информацию о состоянии устройства и пользователя. Включение мобильных веб-служб заключается в следующем:

  1. Включает системы веб-сервисов с веб-сервисами.
  2. Включает встроенные внешние службы.
  3. Включите остальной протокол.
  4. Включает протоколы XML-RPC.
  5. Обеспечивает возможность аутентификации ролей пользователей.

Преимущества мобильных облачных вычислений

  1. Мобильные облачные вычисления экономят бизнес-деньги.
  2. Благодаря портативности, которая делает их работу простой и эффективной.
  3. Потребители облачных сервисов исследуют больше функций на своих мобильных телефонах.
  4. Разработчики выходят на большие рынки с помощью мобильных облачных веб-сервисов.
  5. В этом поле могут присоединиться другие сетевые провайдеры.

Проблемы мобильных облачных вычислений

  1. Низкая пропускная способность: это одна из серьезных проблем мобильных облачных вычислений. Мобильное облако использует радиоволны, которые ограничены по сравнению с проводными сетями. Доступная длина волны распределяется по разным мобильным устройствам. Следовательно, скорость доступа к ней в три раза ниже, чем в проводной сети.
  2. Безопасность и конфиденциальность: сложно идентифицировать угрозы управления рекламой на мобильных устройствах по сравнению с настольными устройствами, потому что в беспроводной сети больше шансов на отсутствие информации из сети.
  3. Доступность услуги: пользователи часто находят жалобы, например, на поломку сети, загруженность транспорта, выход из зоны покрытия и т. Д. Иногда клиенты получают низкочастотный сигнал, который влияет на скорость доступа и возможности хранения.
  4. Изменение сетей: мобильные облачные вычисления используются в платформах, управляемых различными операционными системами, таких как Apple iOS, Android и Windows Phone. Поэтому он должен быть совместим с разными платформами. Производительность различных сетей мобильной платформы управляется методом IRNA (интеллектуальный доступ к радиосети).
  5. Ограниченный источник энергии: мобильные устройства потребляют больше энергии и обладают меньшей мощностью. Мобильные облачные вычисления увеличивают расход батареи мобильных устройств, что становится важной проблемой. Устройства должны иметь аккумулятор с длительным сроком службы для доступа к приложениям и другим операциям. Когда размер измененного кода невелик, разгрузка потребляет больше энергии, чем локальная обработка.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.