Что такое децентрализованные приложения (dApps) в блокчейне?

Опубликовано: 16 Мая, 2021

Каждый, у кого есть телефон, знаком с концепцией приложений. (В наши дни это почти все!) Эти приложения на телефоне можно использовать для самых разных целей: от социальных сетей (Instagram, Snapchat), игр (Subway Surfers), развлечений (YouTube, Spotify) и т. Д. , вы о чем-то думаете, и, скорее всего, для этого есть приложение. Децентрализованные приложения - это также приложения, основанные на блокчейне и принципиально отличающиеся от обычных приложений. Итак, давайте разберемся, что такое децентрализованные приложения (dApps) в блокчейне.

В отличие от обычных приложений, которые работают на централизованных серверах, принадлежащих компании, которой они принадлежат, dApps работают в децентрализованной одноранговой (P2P) сети , основанной на блокчейне. Но чтобы понять, как работают эти децентрализованные приложения, давайте сначала разберемся, что такое блокчейн. Большинство людей слышали о блокчейне только в контексте биткойнов, поэтому давайте посмотрим на механизм, лежащий в основе блокчейна, а затем перейдем к dApps.

Что такое блокчейн?

Проще говоря, Blockchain - это именно то, что следует из названия, а именно цепочка блоков. Блоки в Blockchain на самом деле представляют собой цифровую информацию, которая связана с использованием криптографии. Информация в каждом из блоков связана с уникальным 32-битным целым числом, называемым одноразовым номером. К одноразовому идентификатору также прикреплен 256-битный хэш-номер, который обеспечивает безопасность в цепочке блоков. Поскольку каждый хеш-номер блока ссылается на предыдущий блок, все эти блоки объединяются в цепочку. Итак, название Blockchain!

Преимущество блокчейна в том, что он распределен, что означает, что каждый получает копию блокчейна. Нет единой организации или компьютерной системы, которая имеет эксклюзивный доступ к блокчейну, что означает отсутствие централизации. Таким образом, очень сложно изменить данные в блокчейне, потому что для этого нужно будет изменить каждую копию в каждом месте (что почти невозможно). Это делает блокчейн очень безопасным, а также способствует прозрачности, поскольку информация в блоке не является скрыт любым способом. Это технология, которая используется для создания децентрализованных приложений или dApps.

Что такое децентрализованные приложения (dApps)?

Децентрализованные приложения или dApps похожи на все другие приложения, которые могут быть на вашем телефоне, за исключением того, что они децентрализованы. Представьте себе приложение Twitter, установленное на вашем телефоне. Вы можете публиковать в Твиттере все, что захотите, но в конечном итоге это контролируется одной компанией, которая может удалить ваши твиты, если они нарушают принципы сообщества или по какой-либо другой причине. Но если бы существовал dApp типа Twitter, он был бы децентрализованным и не принадлежал бы никому. Если вы что-то там разместили, никто не сможет это удалить, в том числе и создатели.

Таким образом, эти децентрализованные приложения запускаются в одноранговой сети на основе распределенной природы блокчейна. Несколько человек могут создавать контент и использовать контент в этих приложениях, свободный от какого-либо контроля и вмешательства со стороны одного человека. Фактически, это некоторые основные требования к dApps. К другим относятся:

1. Открытый исходный код: dApps должны быть с открытым исходным кодом, а его кодовая база должна быть доступна для всех. Любые изменения в структуре или работе приложения должны приниматься только с согласия большинства.

2. Децентрализованный: децентрализованные приложения должны быть децентрализованы со всей информацией и операциями, хранящимися в общедоступной и децентрализованной цепочке блоков, что обеспечит безопасность и прозрачность.

3. Поощрение: dApps должны предлагать своим пользователям какие-то стимулы в виде криптографических токенов. Это своего рода ликвидные активы, которые стимулируют пользователей поддерживать экосистему Blockchain dApp.

4. Протокол: dApps должны иметь определенный протокол, чтобы продемонстрировать доказательство ценности. Это означает демонстрацию ценности конкретного процесса таким образом, чтобы другие могли легко проверить его.

Какие из наиболее распространенных платформ для создания децентрализованных приложений?

Есть много платформ Blockchain, созданных различными компаниями. Хотя наиболее популярным и часто встречающимся является биткойн, существует множество других, которые используются для создания децентрализованных приложений. Эти платформы Blockchain в дальнейшем используются в качестве основы для создания децентрализованных приложений. Итак, давайте теперь посмотрим на некоторые из них:

1. Ethereum: Ethereum - самый популярный децентрализованный блокчейн с открытым исходным кодом в мире в настоящее время. Он используется в качестве основы для многих проектов Blockchain, включая более 2500 децентрализованных приложений. Фактически, Ethereum уступает только Биткойну по рыночной стоимости. Ethereum также имеет собственную криптовалюту, известную как BTH, которая является их версией Биткойна. В целом, это отличный вариант для создания децентрализованного приложения, хотя он и стоит дорого.

2. NEO: NEO также представляет собой децентрализованный блокчейн с открытым исходным кодом, целью которого является создание умной экономики. Он также называется китайским Ethereum и обеспечивает лучшие возможности масштабирования в dApps по сравнению с другими платформами Blockchain. NEO в настоящее время менее популярен, чем Ethereum, всего около 100 децентрализованных приложений, созданных с использованием этой технологии. Это также довольно дорого и в некоторых случаях может взимать более высокую комиссию, чем Ethereum.

3. TRON: TRON - сравнительно новая платформа Blockchain по сравнению с Ethereum или NEO. Однако он довольно популярен и в будущем может даже стать конкурентом Ethereum. TRON особенно известен игровыми приложениями и сайтами азартных игр. На этой платформе создано около 1500 децентрализованных приложений, что делает ее отличным выбором.

Некоторые популярные приложения

Вот несколько популярных приложений

1. CryptoKitties: CryptoKitties - забавное приложение, которое используется для развлечения. Вы можете покупать котят в приложении за криптовалюту, а затем разводить и продавать их с прибылью. Судя по всему, милые кошки популярны повсюду, даже на блокчейне, потому что CryptoKitties когда-то отвечали за 10% транзакций Ethereum ежедневно.

2. OpenSea: Open Sea - это приложение, которое поощряет взаимодействие между различными играми, основанными на блокчейне. Геймеры могут обменивать свои предметы коллекционирования из любой игры, основанной на криптовалюте, на OpenSea. В настоящее время это приложение поддерживает коллекционные предметы только из Ethereum, но они планируют расширяться в будущем.

3. WINk: WINk - самое популярное приложение для азартных игр на рынке. Он включал все, от покера до игр в кости и ставок на спорт. WINk основан на платформе TRON, и победители в ставках получают токены WIN, которые затем можно обменять на BTT, который является своего рода криптовалютой, такой как биткойн.

4. IPSE: IPSE или межпланетная поисковая система на самом деле является поисковой системой с блокчейном в качестве основы. IPSE основан на блокчейне EOS и использует межпланетную файловую систему (IPFS), которая является улучшением по сравнению с HTTP в Интернете. Большим преимуществом IPSE перед другими традиционными поисковыми системами является то, что он гарантирует безопасность и конфиденциальность в Интернете.

5. Blockchain Cuties: для всех, кто интересуется CryptoKitties, Blockchain Cuties - отличный вариант. Это позволяет вам сосредоточиться на нескольких животных, таких как щенки, медвежата, ящерицы и т. Д., Кроме котят. Blockchain Cuties - это приложение, доступное с использованием нескольких платформ Blockchain, таких как Ethereum, NEO, TRON и т. Д., В отличие от CryptoKitties, который поддерживает только Ethereum.

Заключение

dApps - это продолжение культуры Blockchain и замечательное изобретение, поскольку они ориентированы на безопасность и прозрачность. Хотя на рынке относительно мало dApps по сравнению с обычными приложениями, это только потому, что Blockchain - это новая технология, а dApps будут становиться все более и более популярными, когда Blockchain станет обычным явлением. А пока узнайте больше о Blockchain, возможно, инвестируйте в Биткойн и ознакомьтесь с представленными здесь dApps. Котята - это всегда весело!