Бессерверные вычисления

Опубликовано: 14 Июля, 2021

Представьте себе, если вы посвятите все свое время созданию потрясающих приложений, а затем их развертыванию, не уделяя времени управлению серверами. Бессерверные вычисления - это то, что позволяет вам это делать, потому что архитектура, необходимая для масштабирования и запуска ваших приложений, управляется за вас. Инфраструктура всегда была проблемой для разработчиков. Бессерверные вычисления - большое решение для них, поскольку они снимают с них это бремя.

Бессерверные вычисления - это технология абстрагирования серверов, операционных систем и инфраструктур. Это модель выполнения облачных вычислений, в которой поставщик облачных услуг динамически управляет распределением машинных ресурсов. Когда мы создаем бессерверное приложение, это помогает нам отвлечься от проблем с инфраструктурой, потому что нам не нужно управлять какими-либо серверами. Разработчики могут сосредоточиться на своих основных продуктах, вместо того чтобы беспокоиться об управлении операционными системами или их конфигурациями. Таким образом можно сэкономить много времени и сил разработчиков. Они могут использовать отдельные сервисы (например, S3 для хранения или Auth0 для управления идентификацией) и эластичные компьютерные платформы, такие как AWS Lambda или Microsoft Azure, для выполнения кода. Такие бессерверные системы могут расти, масштабироваться и развиваться, не требуя от разработчика усилий повторять исправление веб-серверов снова и снова.

Основные преимущества бессерверных приложений:

  1. Регулярное обслуживание каких-либо серверов не требуется. Кроме того, у нас нет программного обеспечения или платформы для установки.
  2. Масштабирование приложения очень гибкое в бессерверных вычислениях. Их можно масштабировать автоматически, регулируя емкость конфигураций, необходимых для запуска приложения. Пример: - Требования к памяти, процессору и т. Д.
  3. У них есть встроенная доступность и отказоустойчивость. Нам не нужно выбирать архитектора для этих возможностей, поскольку они по умолчанию предоставляются службами, на которых запущено приложение.
  4. За простаивающую мощность платить не нужно. Нет необходимости в предварительном или избыточном выделении ресурсов для таких вещей, как вычисления и хранилище. Например, если ваш код не запущен, плата не взимается.

Бессерверные вычисления более рентабельны, чем покупка серверов с необходимыми конфигурациями. Такие функции, как более эффективная упаковка основных ресурсов машины, могут сделать ее более рентабельной, чем предоставление группы автомасштабирования.

Некоторые известные платформы для бессерверных вычислений:

  1. AWS лямбда

    Это означает Amazon Web Services Lambda. Это платформа Amazon, которая выполняет наш код только тогда, когда нам нужно, а также имеет функции автоматического масштабирования, от нескольких запросов в день до тысяч запросов в секунду. Мы должны платить за время, которое мы тратим на его использование, и это бесплатно, когда наш код не работает.

  2. Microsoft Azure

    Это платформа, предоставленная Microsoft. Он также предоставляет все функции, и здесь мы также должны платить за время использования его услуг. Известно, что он повышает продуктивность разработчиков, сосредотачивается на бизнес-целях и создает интеллектуальные приложения.

  3. Облачная платформа Google

    Это онлайн-платформа Google, основанная на бессерверных вычислениях. Это набор служб облачных вычислений, который работает в той же инфраструктуре, которая используется Google для внутренних нужд конечных пользователей.

Ссылка: https://en.wikipedia.org/wiki/Serverless_computing