Amazon Web Services — введение в криптографические вычисления

Опубликовано: 2 Сентября, 2022

Облачные вычисления предоставляют организациям новые возможности для получения ценной информации из своих данных в любом масштабе. Эти данные могут быть еще более полезными в сочетании с данными других сторон.

Но с информацией о здоровье пациентов, финансовыми транзакциями, коммерческой тайной и другими формами конфиденциальных данных бизнес-лидеры должны сбалансировать преимущества обмена данными с партнерами и сторонними поставщиками с рисками несанкционированного раскрытия.

AWS предлагает широкий спектр решений для обеспечения безопасности, которые помогают своим клиентам защищать данные при передаче и хранении, и AWS постоянно внедряет инновации, чтобы обеспечить своим клиентам новые уровни безопасности.

Криптографические вычисления — это новая технология, предлагающая новый способ защиты используемых данных. Это может позволить клиентам выполнять аналитику своих данных, сохраняя при этом их в зашифрованном виде, и предназначено для того, чтобы помочь клиентам снизить риски, связанные с обменом конфиденциальными данными.

Гомоморфное шифрование — это технология криптографических вычислений, которая позволяет пользователям безопасно анализировать данные, постоянно сохраняя их в зашифрованном виде.

Например, организация здравоохранения может зашифровать конфиденциальные данные пациентов, а затем использовать их в зашифрованном виде для обучения моделей машинного обучения в облаке, таких как те, которые используются для диагностики и лечения редких заболеваний.

В некоторых сценариях пользователи хотят безопасно сотрудничать. Безопасные многосторонние вычисления позволяют двум или более организациям выполнять совместные вычисления с объединенными данными, сохраняя конфиденциальность этих данных.

Например, группа банков может совместно выявлять отмывание денег путем сопоставления транзакций по разным клиентским базам, не раскрывая эти клиентские данные друг другу. AWS уже внедрила несколько инноваций в области криптографических вычислений, и мы создаем новые возможности для взаимодействия и совместной работы владельцев и пользователей данных в самых разных отраслях.