Временные данные и временная согласованность

Опубликовано: 17 Февраля, 2022

Временные данные - это временные данные, действительные только в течение заданного времени. Временные данные становятся недействительными или устаревшими по прошествии определенного периода времени.

Например, текущая температура определенного региона - это временные данные, поскольку они продолжают обновляться, и достоверность этих временных данных (текущая температура) становится устаревшей. Кроме того, ежеминутно меняются данные о наличии мест в бронировании билетов. Такой тип временных данных называется временными данными.

Временные данные обычно используются в системах реального времени, например, в системе бронирования мест на железной дороге, Sensex, прогнозировании погоды и т. Д.

Системы реального времени используют ограничения временной согласованности для объектов данных.
Временная согласованность гарантирует, что разница в значениях, хранящихся в базе данных систем реального времени, и реальных данных находится в пределах некоторого заранее определенного предела.

Absolute Validity гарантирует, что между реальными данными и данными, хранящимися в базе данных, должна быть некоторая согласованность.

Относительная согласованность гарантирует, что набор данных, полученных при запросе из базы данных систем реального времени, должен находиться в пределах определенного фиксированного и заранее определенного диапазона. Относительные значения данных, полученных из базы данных, должны быть близки друг к другу и не должно быть огромной разницы в значениях.

На диаграмме выше:

  • x прибывает в 0 и устаревает в 8, потому что срок действия равен 8
  • y прибывает в 6 и устаревает в 13, потому что срок действия равен 7

Элементы данных в Системе реального времени хранятся в виде кортежа:

 (значение, avi, отметка времени)
  • значение : представляет значение данных.
  • avi : представляет собой срок действия данных.
  • отметка времени : представляет время создания экземпляра данных.

Например, (786,34, 8 мс, 800 мс): означает, что значение данных - 786,34, генерируется при 800 мс и действует от 800 мс до 804 мс.

Абсолютную достоверность можно проверить с помощью уравнения:

 (current_time - d отметка времени ) <= d avi

Относительную достоверность можно проверить с помощью уравнения:

 ∀d, ∀ d '∈ R: | d ts - d' ts |

Вниманию читателя! Не переставай учиться сейчас. Ознакомьтесь со всеми важными концепциями теории CS для собеседований по SDE с помощью курса теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли.