Улей - Drop Table

Опубликовано: 18 Февраля, 2022

Apache hive - это инструмент для хранения данных, который мы используем для управления нашими структурными данными в Hadoop. Таблицы в улье используются для хранения данных в табличном формате (структурированном). У Hive очень много возможностей, так что он может запрашивать петабайты записей, хранящихся в таблице улья.

Команда DROP TABLE в улье используется для удаления таблицы внутри улья. Hive удалит все свои данные и метаданные из мета-хранилища улья. Оператор Hive DROP TABLE имеет параметр PURGE. В случае, если упомянута опция PURGE, данные будут полностью потеряны и не могут быть восстановлены позже, но если не упомянута, то данные будут перемещены в каталог .Trash / current .

Синтаксис:

 УДАЛИТЬ ТАБЛИЦУ [ЕСЛИ СУЩЕСТВУЕТ] имя_таблицы [ОЧИСТКА];

Пример:

Чтобы выполнить описанную ниже операцию, убедитесь, что ваш улей работает. Ниже приведены инструкции по запуску куста в вашей локальной системе.

Шаг 1. Запустите все свои Hadoop Daemon

 start-dfs.sh # это запустит namenode, datanode и вторичный namenode

start-yarn.sh # это запустит диспетчер узлов и диспетчер ресурсов  

jps # Чтобы проверить запущенные демоны

Шаг 2: запустите Hive

 улей

Давайте сначала создадим таблицу в кусте с помощью приведенной ниже команды, чтобы мы могли УДАЛИТЬ ее с помощью оператора DROP TABLE. В нашем примере мы не указываем имя базы данных, поэтому hive будет использовать свою базу данных по умолчанию.

Команда:

 СОЗДАТЬ ТАБЛИЦУ данные (
Имя STRING,
Контакты Нет BIGINT)
ФОРМАТ СТРОКИ УДАЛЕН
ПОЛЯ, ЗАКОНЧЕННЫЕ ',';

Мы успешно создали таблицу данных в базе данных по умолчанию улья. Ниже приведена команда для проверки

Синтаксис:

 ПОКАЗАТЬ ТАБЛИЦЫ В <имя-базы-данных>;

Команда:

 показывать таблицы по умолчанию;

ТАБЛИЦА ПАРАМЕТРОВ в Hive

С помощью приведенной ниже команды все содержимое таблицы данных будет удалено навсегда, потому что я использовал параметр PURGE с командой DROP TABLE.

Команда:

 УДАЛИТЬ ТАБЛИЦУ, ЕСЛИ СУЩЕСТВУЕТ ОЧИСТКА данных;

Таблица успешно удалена.