Обзор Apache Presto

Опубликовано: 6 Октября, 2022

Обзор :
В современном мире данные стали самой важной частью жизни, а хранение и использование данных для различных целей стало важной задачей бизнеса. Таким образом, благодаря этому появилось много технологий, и одной из них является аналитика данных, которая стала одной из основных в современной отрасли. Аналитика данных — это процесс сбора соответствующей информации, которая может помочь в принятии более эффективных решений путем анализа необработанных данных. Но в случае с большими данными, которые состоят из большого количества данных, анализ большого количества данных становится довольно сложным. Таким образом, чтобы свести к минимуму сложность и улучшить процесс аналитики, появилась новая технология, известная как Apache Presto.

Апач Престо:
Presto — это механизм запросов SQL, разработанный Facebook для аналитиков данных для выполнения интерактивных запросов к большому количеству баз данных в Apache Hadoop. Архитектура Presto позволяет получать данные из разных источников, таких как AWS s3, MySQL и Teradata и т. д. Теперь Presto стала программным обеспечением с открытым исходным кодом для использования сообществом под лицензией Apache. Presto имеет встроенный Java API, который упрощает интеграцию с различными компонентами инфраструктуры данных. Presto обладает функциональностью системы распределенной параллельной обработки, благодаря чему она способна обрабатывать интерактивный анализ запросов и с низкой задержкой. Presto помогает избежать некоторых проблем кода Java, связанных с выделением памяти и сборкой мусора. Presto имеет архитектуру соединителя, которая способствует бесперебойной работе системы Hadoop, а также поддерживает несколько дистрибутивов Hadoop.

Особенности Apache Presto:
Здесь мы обсудим функции Apache Presto следующим образом.

  • Архитектура Presto очень играбельна и расширяема в соответствии с новыми требованиями.
  • Presto поддерживает различные подключаемые соединители для предоставления метаданных и данных для различных запросов.
  • Presto, обладающий функциональностью конвейерного выполнения запросов, позволяет избежать ненужных накладных расходов на задержку ввода-вывода.
  • Presto также предоставляет аналитикам данных возможность создавать определяемые пользователем функции в соответствии с требованиями решения проблемы.
  • Presto поддерживает обработку векторизованных столбцов, что повышает эффективность запроса.

Преимущества Apache Presto:
Здесь мы обсудим преимущества Apache Presto следующим образом.

  • Presto запускает масштаб запросов без простоев от гигабайт до петабайт.
  • Presto очень прост и удобен для понимания и отладки на вашем компьютере.
  • Presto поддерживает ANSI SQL, что делает его уникальным и популярным среди других аналитических инструментов.
  • Presto имеет встроенную функциональность, в которой каждая команда передается через главного координатора, который указывает выбор узлов для запуска задания через расписание.
  • Механизм памяти Apache Presto помогает обрабатывать большие объемы данных самым быстрым способом.

Недостатки Apache Presto:
Здесь мы обсудим недостатки Apache Presto следующим образом.

  • Preso имеет приоритетное распределение запросов на основе очереди, поэтому некоторые запросы ожидают обработки в течение более длительного периода времени.
  • Структура дизайна Presto не поддерживает запросы, связанные с соединениями для большого объема базы данных.
  • Presto использует дисковое пространство, а не используемую память для обработки, но обычно люди предпочитают использовать одну систему для всех своих целей.

Приложения Apache Presto:
Здесь мы обсудим приложения Apache Presto следующим образом.

  1. Airbnb
    Сотни сотрудников Airbnb используют архитектуру Apache Presto для обработки больших запросов и, таким образом, составляют неотъемлемую часть организации.
  2. Терадата
    Teradata помогает предоставлять комплексные решения в области анализа данных и хранения данных. Teradata выступает в качестве участника Presto, благодаря чему удовлетворяются аналитические потребности большей части компании.