Шесть шагов процесса анализа данных

Опубликовано: 1 Сентября, 2022

Сбор, преобразование и организация данных для получения выводов, прогнозирования будущего и принятия обоснованных решений на основе данных называется анализом данных. Профессия, занимающаяся анализом данных, называется Data Analyst. Существует огромный спрос на аналитиков данных, поскольку в настоящее время данные быстро расширяются. Анализ данных используется для поиска возможных решений бизнес-проблемы. Преимущество Data Analyst в том, что они могут работать в любой любимой сфере: здравоохранение, сельское хозяйство, IT, финансы, бизнес. Принятие решений на основе данных является важной частью анализа данных. Это значительно упрощает процесс анализа. Анализ данных состоит из шести шагов. Они есть:

  1. Спросите или укажите требования к данным
  2. Подготовьте или соберите данные
  3. Очистить и обработать
  4. Анализировать
  5. Делиться
  6. Действуйте или сообщайте

Каждый шаг имеет свой собственный процесс и инструменты для того, чтобы делать общие выводы на основе данных.

1. Спросите

Первый шаг в этом процессе — спросить . Аналитику данных ставится проблема/бизнес-задача. Аналитик должен понимать задачу и ожидания заинтересованной стороны от решения. Заинтересованное лицо — это человек, который вложил свои деньги и ресурсы в проект. Аналитик должен уметь задавать разные вопросы, чтобы найти правильное решение своей проблемы. Аналитик должен найти первопричину проблемы, чтобы полностью понять проблему. Аналитик должен убедиться, что его/ее ничто не отвлекает при анализе проблемы. Эффективно общайтесь с заинтересованными сторонами и другими коллегами, чтобы полностью понять, в чем заключается основная проблема. Вопросы, которые следует задать себе на этапе «Спросить»:

  • Какие проблемы упоминаются моими заинтересованными сторонами?
  • Каковы их ожидания от решений?

2. Подготовьте

Второй шаг заключается в подготовке или сборе данных. Этот шаг включает в себя сбор данных и их сохранение для дальнейшего анализа. Аналитик должен собирать данные на основе поставленной задачи из нескольких источников. Данные должны быть собраны из различных источников, внутренних или внешних источников. Внутренние данные — это данные, доступные в организации, в которой вы работаете, а внешние данные — это данные, доступные в источниках, отличных от вашей организации. Данные, собираемые физическим лицом из собственных ресурсов, называются данными из первых рук. Данные, которые собираются и продаются, называются сторонними данными. Данные, которые собираются из внешних источников, называются сторонними данными. Распространенными источниками, из которых собираются данные, являются интервью, опросы, отзывы, анкеты. Собранные данные могут храниться в электронной таблице или базе данных SQL.

Электронная таблица — это цифровой рабочий лист, который содержит строки и столбцы, а база данных содержит таблицы с функциями для управления данными. Электронные таблицы используются для хранения нескольких тысяч или десятков тысяч данных, а базы данных используются, когда для хранения слишком много строк. Лучшими инструментами для хранения данных являются MS Excel или Google Sheets в случае электронных таблиц, и существует множество баз данных, таких как Oracle, Microsoft, для хранения данных.

3. Очистить и обработать данные

Третий шаг — Процесс . После того, как данные собраны из нескольких источников, пришло время очистить данные. Чистые данные — это данные, в которых отсутствуют орфографические ошибки, избыточность и нерелевантность. Чистота данных во многом зависит от целостности данных. Могут быть повторяющиеся данные или данные могут быть не в формате, поэтому ненужные данные удаляются и очищаются. SQL и Excel предоставляют различные функции для очистки данных. Это один из самых важных шагов в анализе данных, поскольку чистые и отформатированные данные помогают находить тенденции и решения. Самая важная часть фазы процесса — проверить, являются ли ваши данные предвзятыми или нет. Предвзятость — это акт предпочтения определенной группы/сообщества при игнорировании остальных. Смещение — это большой запрет, поскольку это может повлиять на общий анализ данных. Аналитик данных должен обязательно включить каждую группу во время сбора данных.

4. Анализ

Четвертый шаг — анализ . Очищенные данные используются для анализа и выявления тенденций. Он также выполняет расчеты и объединяет данные для получения лучших результатов. Для выполнения расчетов используются инструменты Excel или SQL. Эти инструменты предоставляют встроенные функции для выполнения вычислений или примеры кода, написанные на SQL для выполнения вычислений. Используя Excel, мы можем создавать сводные таблицы и выполнять вычисления, в то время как SQL создает временные таблицы для выполнения вычислений. Языки программирования — еще один способ решения проблем. Они значительно облегчают решение проблем, предоставляя пакеты. Наиболее широко используемыми языками программирования для анализа данных являются R и Python.

5. Поделиться

Пятый шаг — «Поделиться». Нет ничего более убедительного, чем визуализация. Преобразованные данные должны быть преобразованы в визуальное представление (диаграмма, график). Причина создания визуализации данных заключается в том, что могут быть люди, в основном заинтересованные стороны, которые не являются техническими. Визуализации сделаны для простого понимания сложных данных. Tableau и Looker — два популярных инструмента, используемых для убедительной визуализации данных. Tableau — это простой инструмент перетаскивания, который помогает создавать привлекательные визуализации. Looker — это инструмент визуализации данных, который напрямую подключается к базе данных и создает визуализацию. Tableau и Looker одинаково используются аналитиками данных для создания визуализации. В R и Python есть несколько пакетов, обеспечивающих красивую визуализацию данных. R имеет пакет с именем ggplot, который имеет множество визуализаций данных. На основе полученных данных проводится презентация. Обмен информацией с членами команды и заинтересованными сторонами поможет принять более взвешенные решения. Это помогает принимать более обоснованные решения и приводит к лучшим результатам.

6. Действуйте или сообщайте

Последний / шестой шаг - действие. После презентации, основанной на ваших выводах, заинтересованные стороны обсуждают, следует ли двигаться дальше или нет. Если они согласились с вашими рекомендациями, они продвигаются дальше с вашими решениями. Если они не согласны с вашими выводами, вам придется копнуть глубже, чтобы найти другие возможные решения. Каждый шаг должен быть реорганизован. Мы должны повторять каждый шаг, чтобы увидеть, есть ли там пробелы. Собранные данные необходимо проанализировать, чтобы увидеть, нет ли каких-либо предубеждений, и определить варианты. После выявления пробелов и анализа данных снова проводится презентация.