Сетевая архитектура 5G

Опубликовано: 22 Февраля, 2023

Мобильная сеть пятого поколения — это новый глобальный стандарт беспроводной связи после сетей 1G, 2G, 3G и 4G, обеспечивающий пиковую скорость передачи данных до 20 гигабит в секунду (Гбит/с) и среднюю скорость передачи данных более 100 мегабит в секунду (Мбит/с). . 5G будет использовать мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM), связанное с каналами от 100 до 800 МГц.

Эволюция мобильного мира — это еще не все, чем является 5G, поэтому возможности 5G выходят за рамки мобильной связи и охватывают все виды коммуникационных услуг; на самом деле, он действительно поддерживает будущее цифрового мира, предоставляя все типы услуг, включая критические/некритические, голосовые/не голосовые и IoT. Содействие экономическим изменениям во всех секторах и использование всех разнообразных технологий (Wi-Fi, 4G и новые радиотехнологии).

Архитектура 5G:

В представлении на основе услуг или эталонных точек отображается взаимодействие между сетевыми операциями. На основе услуг — так описывается архитектура 5G.

Одной из форм возможностей, предоставляемых NF (производителем услуг NF) другим авторизованным NF (потребителям услуг NF) через сервисный интерфейс, является сервис сетевых функций. Одной из форм возможностей, предоставляемых NF (производителем услуг NF) другим авторизованным NF (потребителям услуг NF) через сервисный интерфейс, является сервис сетевых функций.

Сетевые функции могут предоставлять одну или несколько служб, а это означает, что производитель может предоставить одному или нескольким потребителям доступ к интерфейсу на основе служб. Он состоит из ряда услуг, каждая из которых состоит из ряда процедур, таких как УПРАВЛЕНИЕ NNRF, УПРАВЛЕНИЕ NBSF и т. д.

Разница между сетевой архитектурой 4G и 5G:

Сеть 4G Сеть 5G
1. Сеть четвертого поколения. Это сеть пятого поколения.
2. Максимальная скорость загрузки составляет 1 Гбит/с. Максимальная скорость загрузки составляет 2,5 Гбит/с.
3. Максимальная скорость загрузки составляет 500 Мбит/с. Максимальная скорость загрузки составляет 1,25 Гбит/с.
4. Архитектура сети 4G использует традиционную RAN (сеть радиодоступа), которая сложна и требует дорогостоящей инфраструктуры и имеет меньшую/ограниченную эффективность. Архитектура сети 5G будет использовать C-RAN (сеть облачного радиодоступа) для лучшего и сверхбыстрого интернета.
5. 4G использует методы модуляции, такие как QAM (квадратурная амплитудная модуляция) и QPSK (квадратурная фазовая манипуляция). Говорят, что 5G использует метод амплитудной фазовой манипуляции.

Функции сети 5G:

  1. NRF (функция сетевого репозитория): все сетевые функции 5G (NF) в сети оператора хранятся централизованно в функции сетевого репозитория (NRF). NRF предоставляет основанный на стандартах API, который позволяет NF 5G регистрироваться и находить друг друга. Ключевым элементом, необходимым для реализации новой сервисной архитектуры (SBA) в ядре 5G, является NRF.
  2. PCF (функция управления политикой): функция управления политикой упрощает разработку и внедрение политик в сети 5G. PCF поможет вам монетизировать и пожинать плоды 5G, потому что он был создан и разработан с использованием облачных принципов для удовлетворения потребностей услуг 5G.
  3. BSF (функция поддержки привязки): функция привязки сеанса в агенте маршрутизации Diameter (DRA), используемая в 4G, сравнима с функцией поддержки привязки 5G (BSF). Когда в сети установлено множество систем Policy Control Function (PCF), это становится необходимой необходимостью.
  4. SCP (сервисный коммуникационный прокси). Предоставляя контроль маршрутизации, отказоустойчивость и наблюдаемость базовой сети, сервисный коммуникационный прокси (SCP) позволяет операторам безопасно и эффективно управлять своей сетью 5G. Для решения многих проблем, вызванных новой сервисной архитектурой (SBA) в ядре 5G, SCP использует преимущества сетки ИТ-сервисов (ISTIO) и добавляет важные возможности, чтобы сделать его совместимым с 5G.
  5. NSSF (функция выбора сетевых сегментов): в среде 5G, где предлагается множество услуг, система NSSF (функция выбора сетевых сегментов) представляет собой решение для выбора наилучшего сетевого сегмента, доступного для услуги, запрошенной пользователем.
  6. UDM (унифицированное управление данными) и UDR (репозиторий пользовательских данных): UDM является облачным и создан для 5G, аналогично домашнему абонентскому серверу (HSS) в LTE. Он отвечает за создание учетных данных, необходимых для аутентификации, предоставление доступа в зависимости от подписки пользователя и отправку этих учетных данных другим сетевым функциям. Он извлекает учетные данные из репозитория данных пользователя (UDR). Различные ключевые функции 5G поддерживаются сетевой функцией UDM. Чтобы завершить процесс аутентификации, он создает учетные данные для аутентификации. На основе пользовательских подписок он утверждает доступ к сети и роуминг.
  7. AUSF (функция сервера аутентификации): аутентификация 5G и метод согласования ключей 5G AKA выполняются с помощью функции сервера аутентификации. Для управления скрытыми или защищенными конфиденциальностью идентификаторами подписки AUSF также предоставляет дополнительные функции. В процессе регистрации AMF (функция доступа и мобильности) отвечает за выбор правильной функции сервера аутентификации (AUSF).
  8. NWDAF (функция анализа сетевых данных): функция анализа сетевых данных 5G (NWDAF) предназначена для улучшения работы конечных пользователей за счет оптимизации производства и потребления ключевых сетевых данных, а также получения аналитических сведений и принятия соответствующих мер. Ускоряя производство и потребление основных сетевых данных, создавая идеи и действуя на основе этих идей, NWDAF предназначен для устранения фрагментации рынка и использования собственных решений в области сетевой аналитики.

Базовая сеть 5G:

Базовая сеть 5G является сердцем сети 5G, она обеспечивает безопасное и надежное подключение к Интернету и доступ ко всем сетевым службам. Базовая сеть 5G имеет множество важных функций для мобильных сетей, таких как управление мобильными устройствами, управление данными абонентов, авторизация, управление политиками аутентификации и т. д.

Базовая сеть 5G полностью основана на программном обеспечении и встроена в облако, она обеспечивает более высокую гибкость развертывания и обладает гибкостью и инфраструктурой, аналогичной облаку. Эксперты отрасли разработали ядро 5G для поддержки функционирования сети 5G. Поэтому был разработан стандарт 3GPP, который был назван ядром 5G, он имеет возможность контролировать и управлять сетевыми функциями.