Разница между XHTML и HTML5

Опубликовано: 26 Декабря, 2021

1. XHTML :
XHTML расшифровывается как Extensible Hypertext Markup Language. Его можно рассматривать как часть языка разметки XML, потому что XHTML имеет функции как XML, так и HTML. XHTML является расширением XML и HTML. XHTML можно рассматривать как лучшую версию HTML.

2. HTML :
HTML - это язык гипертекстовой разметки, который является наиболее широко используемым языком в Интернете. HTML используется для создания веб-страниц и связывания их друг с другом. Обратите внимание, HTML - это не язык программирования, это язык разметки. Мы можем использовать различные другие технологии, такие как CSS и javascript, чтобы по-новому взглянуть на страницы, разработанные с помощью HTML.

Разница между HTML и XHTML:

S.No. HTML XHTML
1. HTML означает язык гипертекстовой разметки. XHTML расшифровывается как Extensible Hypertext Markup Language.
2. Его разработал Тим Бернерс-Ли. Он был разработан консорциумом W3C, то есть World Wide Web.
3. Он был разработан в 1991 году. Он был выпущен в 2000 году.
4. Он расширен из SGML. Он расширен из XML и HTML.
5. Формат - это формат файла документа. Формат - это язык разметки.
6. Все теги и атрибуты не обязательно должны быть в нижнем или верхнем регистре. В этом случае все теги и атрибуты должны быть в нижнем регистре.
7. Doctype не нужно писать вверху. Doctype очень необходимо писать вверху файла.
8. Необязательно закрывать теги в том порядке, в котором они открываются. Закрывать теги необходимо в том порядке, в котором они открываются.
9. При использовании атрибутов упоминание кавычек не обязательно. Например, <Geeks>. При использовании атрибутов обязательно упоминание кавычек. Например, <Geeks = ”GFG”>.
10. Используемые расширения имени файла: .html, .htm. Расширение имени файла: .xhtml, .xht, .xml.