Почему API используются в HTML 5?

Опубликовано: 21 Февраля, 2023

Что такое API?
API расшифровывается как (интерфейсы прикладного программирования) и представляет собой способ создания приложений с использованием готовых компонентов, а не только веб-разработки и языков сценариев.

Описание API
Это строительный блок, предоставляемый языком программирования, чтобы облегчить разработчикам создание сложной функциональности. Он абстрагируется от более сложного кода и вместо этого предоставляет более простой синтаксис. Это набор программных кодов, который позволяет передавать данные из одного программного приложения или веб-сайта в другое программное приложение. Он также используется для обмена данными между сервером и HTML.

Какова цель использования API?
При создании приложения API упрощает программирование, абстрагируя базовую реализацию и предоставляя только те объекты или действия, которые нужны разработчикам. В то время как графический интерфейс почтового клиента может предоставлять пользователю кнопки, которые выполняют все шаги, необходимые для извлечения и выделения новых сообщений электронной почты, API ввода/вывода файлов — это Мы можем предоставить разработчикам функции, требующие копирования файлов в определенное место.

HTML5 имеет в общей сложности пять API.

  1. Геолокация HTML — этот API используется для определения географического местоположения пользователя. Это может поставить под угрозу вашу конфиденциальность, поэтому местоположение нельзя использовать, если пользователь не одобрит его.
  2. HTML Drag and Drop — перетаскивание — очень распространенная функция. Это «захватить» объект и перетащить его в другое место на веб-странице.
  3. HTML Web Storage API — позволяет веб-приложениям хранить данные локально в браузере пользователя, что более безопасно, чем файлы cookie.
  4. HTML Web Worker — JavaScript, который работает в фоновом режиме независимо от других скриптов, не влияя на производительность веб-страницы.
  5. HTML SSE (событие, отправленное сервером) — событие, отправленное сервером, запускается, когда веб-страница автоматически получает обновление с сервера.

Почему API используются в HTML 5?

API-интерфейсы HTML 5 позволяют разработчикам создавать различные типы галерей, веб-приложений, игр, анимированной графики и проектов визуализации данных. Кроме того, эти API также помогают в следующих вещах:

  • Помогает повысить гибкость программ и функций.
  • Он играет ключевую роль в сотрудничестве между дизайнерами и разработчиками. Повышает точность дизайна и облегчает создание макета.
  • помогает вам предоставлять лучшие веб-решения для пользователей.
  • помогает вам использовать информацию быстро, эффективно и результативно
  • Используется в различных мультимедийных областях, таких как видеогалереи, аудиогалереи, веб-приложения и визуализация данных.
  • Более продвинутый JavaScript может поставить под сомнение необходимость такого API. Но эти API помогают не только тем, у кого ограниченные навыки работы с JavaScript.
  • Они также помогают сэкономить время программистов при выполнении сложных задач с помощью простых API. Делает процесс программирования более гибким и простым.

Вот некоторые ключевые идеи, которые HTML-программисты должны знать об API, существующих в HTML5, и о преимуществах их использования в различных областях.

Пример: Например, если какой-либо веб-сайт или приложение хотят получить доступ к местоположению пользователя, то в HTML5 доступна функция Geolocation.

Выход: