Калькулятор в PHP с оператором If-Else

Опубликовано: 20 Февраля, 2023

PHP (препроцессор гипертекста) — это серверный язык сценариев с открытым исходным кодом, разработанный специально для веб-разработки, где сценарии выполняются на сервере. Его можно бесплатно загрузить и использовать, и его можно легко встроить в HTML-файлы. Мы также можем писать HTML-коды в PHP-файле. Калькулятор PHP используется для выполнения основных математических операций, таких как сложение, вычитание, умножение и деление. В этой статье мы увидим, как спроектировать калькулятор на PHP для выполнения основных арифметических операций. Для этого мы будем использовать PHP, HTML и JavaScript.

Простой калькулятор можно сделать с помощью программы PHP, которая может складывать, вычитать, умножать и делить два операнда, введенных пользователем. Оператор if-else будет использоваться для создания калькулятора.

Подход: Для создания базового калькулятора будет использоваться следующий подход:

Мы объявим две локальные переменные, скажем, num1 и num2 для двух числовых значений. Затем мы введем выбор (сложение, вычитание, умножение или деление). Затем для дальнейшего вычисления берутся два числа, num1 и num2. С помощью оператора if-else он перейдет к оператору, выбранному пользователем. С помощью таблицы HTML был создан дизайн, в котором переменные содержат поле ввода, а остальные заполнены кнопками ввода. Теперь с помощью функции res() он отображает соответствующее значение кнопки в поле ввода каждый раз, когда мы нажимаем кнопку. Функция ans() используется для установки значения, нажатого с клавиатуры, в то же поле ввода. Все расчеты введенных чисел можно производить как клавишей «Enter», так и с помощью кнопки «=». Функция calculate() выполнит расчет с помощью функции math.evaluate() , а затем отобразит окончательный результат в поле ввода. Используется функция clear_input() , работа которой заключается в очистке поля ввода.

Пример: этот пример иллюстрирует PHP-калькулятор, реализуя базовый оператор if-else.

Выход: