Разница между синхронным TDM и статистическим TDM

Опубликовано: 23 Декабря, 2021

1. Синхронный TDM:
Синхронное мультиплексирование с временным разделением (STDM), каждое устройство, которое присутствует в нем, предоставило один и тот же временной интервал для передачи данных. При этом не учитывается, содержит ли устройство данные или нет. Устройства помещают свои данные в ссылку, когда прибывают их временные интервалы, когда какое-либо устройство не содержит данных, его временной интервал остается пустым. Существуют различные виды временных интервалов, которые организованы в кадры, и каждый кадр состоит из одного или нескольких временных интервалов, выделенных для каждого отправляющего устройства.

2. Статистический TDM:
Статистическое мультиплексирование с временным разделением (STDM) - это метод одновременной передачи нескольких типов данных по одному кабелю или линии передачи. Он часто используется для управления данными, передаваемыми через локальную сеть (LAN) или глобальную сеть (WAN). В таких ситуациях данные часто передаются одновременно с любого количества устройств ввода, подключенных к сети, включая компьютеры, принтеры или факсы. Его также можно использовать в настройках телефонного коммутатора для управления одновременными вызовами, поступающими на несколько внутренних телефонных линий или исходящими с них.

Разница между синхронным TDM и статистическим TDM:

S.No. Синхронный TDM Статистический TDM
1. Поток данных каждого входного соединения делится на блоки, и каждый вход управляет одним выходным временным интервалом. Слоты распределяются динамически. Строка ввода получает слоты в кадре вывода только в том случае, если в ней есть данные для отправки.
2. При этом количество слотов в каждом кадре равно количеству входных строк. В этом случае количество слотов в каждом кадре меньше количества входных строк.
3. Максимальное использование полосы пропускания достигается, когда на всех входах есть данные для отправки. Объем ссылки обычно меньше суммы громкости каждого канала.
4. В этом демультиплексоре на принимающей стороне каждый кадр разбивается, отбрасываются биты кадрирования и по очереди выводятся единицы данных. Этот извлекаемый блок данных из кадра затем передается на устройство назначения. В этом демультиплексоре на принимающей стороне каждый кадр разлагается, проверяя локальный адрес каждого блока данных. Этот извлекаемый блок данных из кадра затем передается на устройство назначения.
5. Он использует биты синхронизации в начале каждого кадра. Биты синхронизации не используются.
6. Слоты в нем несут только данные, и в адресации нет необходимости. Слоты в нем содержат как данные, так и адрес пункта назначения.
7. При этом буферизация не выполняется, кадр отправляется через определенный интервал времени, независимо от того, есть ли в нем данные для отправки или нет. При этом выполняется буферизация, и только те входы получают слоты в выходном кадре, буфер которых содержит данные для отправки.