Разница между производительностью Hadoop и SQL

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

Hadoop: Hadoop - это программная среда с открытым исходным кодом, написанная на Java для хранения данных и обработки больших наборов данных размером от гигабайт до петабайт. Hadoop - это распределенная файловая система, которая может хранить и обрабатывать огромное количество кластеров данных на компьютерах. Поскольку Hadoop является открытым исходным кодом, он совместим со всеми платформами, поскольку основан на Java. Hadoop имеет два основных уровня, а именно уровень обработки / вычислений (MapReduce) и уровень хранения (распределенная файловая система Hadoop). Hadoop запускает код в кластере компьютеров и выполняет автономную пакетную обработку огромных наборов данных в кластере стандартных серверов. Однако Hadoop не заменяет SQL, их использование зависит от индивидуальных требований. По сравнению с производительностью Hadoop превосходит SQL благодаря повышенной скорости и способности обрабатывать структурированные, полуструктурированные и неструктурированные данные с одинаковой эффективностью.

Производительность SQL: язык структурированных запросов (SQL) - это стандартный язык для управления, извлечения и хранения данных в базе данных. Реляционные базы данных используют SQL как стандарт для обслуживания данных и управления ими. Команды SQL, такие как «Выбрать», «Вставить», «Обновить», «Удалить», «Создать» и «Удалить», могут использоваться для хранения, обновления или извлечения данных из базы данных. Некоторые распространенные системы управления реляционными базами данных, использующие SQL, - это Oracle, Microsoft SQL Server, Sybase, Access, Ingres и т. Д. Однако с увеличением объема данных (или больших данных) стало трудно хранить такой огромный объем данных, используя реляционные базы данных. хорошо работал для структурированной схемы, но что касается больших данных, у них не было фиксированной схемы, это были частично структурированные данные. РСУБД Три составляющих больших данных: объем, разнообразие и скорость были основной причиной появления баз данных NoSQL. Судя по названию, было совершенно очевидно, что SQL больше не может служить целям обработки данных для баз данных NoSQL. В этом контексте Hadoop имеет преимущество перед SQL.

Ниже приведена таблица различий между производительностью Hadoop и SQL:

Характерная черта Hadoop Производительность SQL
Состав Нет фиксированной схемы Фиксированная схема
Формат данных Структурированные, полуструктурированные или неструктурированные данные Структурированные данные
Объем данных Hadoop отлично работает как с малым, так и с большим объемом данных. SQL лучше работает с небольшим объемом данных
Обработка данных Hadoop поддерживает крупномасштабную автономную пакетную обработку, известную как OLAP. SQL поддерживает обработку данных в реальном времени, известную как OLTP.
Скорость Быстрее Помедленнее
Пропускная способность Более высокая пропускная способность Более низкая пропускная способность
Задержка Hadoop не может очень быстро извлечь определенную запись из набора данных, поэтому у него низкая задержка. SQL может очень быстро получить определенную запись из набора данных, поэтому у него высокая задержка.
Масштабируемость Горизонтальная масштабируемость, что означает, что в сеть можно добавить больше машин для параллельной обработки. Вертикальная масштабируемость, что означает добавление большего количества оборудования или ЦП к существующей машине.
Хранилище данных Данные могут храниться в виде таблиц, пар ключ-значение и т. Д. Данные можно хранить только в виде таблиц.
Честность Низкая целостность Высокая целостность
Разнообразие данных Hadoop работает с большими данными и поддерживает различные данные SQL не поддерживает различные данные
Обновления Hadoop разработан с концепцией записи один раз, прочитал много. Следовательно, обновление данных практически невозможно. SQL - это запись один раз, чтение и множество обновлений. Следовательно, обновление данных выполняется очень легко.
КИСЛОТНЫЕ Свойства Не полностью соответствует свойствам ACID. Полностью соответствует свойствам ACID.
Лицензия Hadoop - бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом SQL лицензирован
Пример MongoDB, HBase и т. Д. Oracle, Microsoft SQL Server и т. Д.