Разница между операторами инкремента и декремента в C

Опубликовано: 15 Сентября, 2022

Предварительное условие: операторы в C/C++

1) Операторы приращения: Оператор приращения используется для увеличения значения переменной в выражении. В Pre-Increment значение сначала увеличивается, а затем используется внутри выражения. В то время как в Post-Increment значение сначала используется внутри выражения, а затем увеличивается.

Синтаксис:

// PREFIX
++m

// POSTFIX
m++

where m is a variable

Пример:

Выход:

5
6

2) Операторы декремента: оператор декремента используется для уменьшения значения переменной в выражении. В Pre-Decrement значение сначала уменьшается, а затем используется внутри выражения. В то время как в Post-Decrement значение сначала используется внутри выражения, а затем уменьшается.

Синтаксис:

// PREFIX
--m

// POSTFIX
m--

where m is a variable

Пример:

Выход:

5
4

Различия между операторами инкремента и декремента

Инкрементный оператор Оператор декремента
Оператор приращения добавляет 1 к операнду. Оператор декремента вычитает 1 из операнда.
Постфиксный оператор приращения означает, что выражение сначала оценивается с использованием исходного значения переменной, а затем переменная увеличивается (увеличивается). Постфиксный оператор декремента означает, что выражение сначала оценивается с использованием исходного значения переменной, а затем переменная декрементируется (уменьшается).
Оператор префиксного приращения означает, что сначала увеличивается переменная, а затем выражение оценивается с использованием нового значения переменной. Префиксный оператор декремента означает, что переменная сначала уменьшается, а затем выражение оценивается с использованием нового значения переменной.
Как правило, мы используем это при принятии решений и зацикливании. Это также используется при принятии решений и зацикливании.