Разница между облачной архитектурой и облачной инженерией

Опубликовано: 23 Декабря, 2021

1. Облачная архитектура:
Облачная архитектура, как следует из названия, в основном представляет собой процесс проектирования и планирования различных проектов или задач. Облачный архитектор выявляет и исправляет проблемы, создает рабочие процедуры и т. Д., Поэтому они должны хорошо знать операционную систему, хорошо разбираться в работе сетей, знать языки программирования и т. Д.

2. Облачная инженерия:
Облачная инженерия, как следует из названия, в основном представляет собой процесс управления, планирования, архитектуры и мониторинга облачных систем. Облачный инженер просто предоставляет документацию, которая определяет дизайн их систем, а также обеспечивает безопасность облачных систем и программ с помощью систем тестирования.

Разница между облачной архитектурой и облачной инженерией:

Облачная Архитектура

Облачная инженерия

Это процесс проектирования облачных серверов и систем для удовлетворения требований клиентов. Это процесс проектирования систем, которые необходимы для увеличения мощности и экономии облачных ресурсов просто для решения бизнес-задач.
Обычно они проектируют и внедряют корпоративные решения. Обычно они работают, контролируют, обслуживают и управляют корпоративными решениями.
Облачный архитектор ориентирован как на технические, так и на бизнес-требования. Облачный инженер фокусируется только на технических требованиях, а не на бизнес-требованиях.
Они несут ответственность за разработку кластера Kubernetes, т. Е. Набора узловых машин для запуска контейнерных приложений для выполнения требований или требований клиентов. Они несут ответственность за выполнение заданий, развертываний, служб и т. Д. В кластере и больше сосредоточены на мониторинге кластера, а также измерении и поддержании его производительности.
Основные обязанности включают в себя руководство изменением культуры для внедрения облака, разработку и координацию облачной архитектуры, разработку облачной стратегии и координацию процесса адаптации. Основные обязанности включают управление облачными средами в соответствии с руководящими принципами компании по безопасности, развертывание и отладку облачных инициатив, разработку облачного программного обеспечения, выполнение технических обязанностей, связанных с облачными вычислениями.
Они сосредоточены на создании системного дизайна. Они гарантируют, правильно ли разработали архитекторы облачные сервисы или нет.
Он больше ориентирован на будущее, планирует и разрабатывает стратегии и систему для удовлетворения требований как клиентов, так и бизнеса. Они больше ориентированы на повседневное управление, мониторинг и обслуживание.
Его преимущества включают большую доступность, масштабируемость и гибкость, автоматические обновления и поддержку поставщиков, более низкие затраты, большую свободу для разработчиков и т. Д. Его преимущества включают выполнение технических обязанностей, поддержку приложений в облаке, написание кодов для бессерверных приложений, гибкость и т. Д.