Разница между Neo4j и Redis

Опубликовано: 12 Августа, 2021

1. Neo4j:
Neo4j - самая известная система управления графическими базами данных, а также система баз данных NoSQL, разработанная Neo4j, Inc. Она отличается от Mysql или MongoDB, поскольку имеет свои особенности, которые делают ее особенной по сравнению с другими системами управления базами данных. Neo4j также хранит и представляет данные в виде графика не в табличном формате или не в формате Jason. В этом случае все данные представлены узлами, и там вы можете создать связь между узлами, что означает, что вся коллекция базы данных будет выглядеть как график, что делает Neo4j уникальным по сравнению с другими системами управления базами данных.

2. Redis:
Redis или Remote Dictionary Server, который представляет собой проект структуры данных в памяти, использующий распределенную базу данных ключей и значений в памяти, которая была разработана Redis labs и первоначально была выпущена 10 мая 2009 года. Это также программное обеспечение с открытым исходным кодом, выпущенное под лицензия BSD с тремя пунктами. Он также предлагает нам эффективность использования памяти, высокую доступность, высокую скорость работы и предоставляет некоторые функции, такие как репликация, кластеризация и т. Д.



Разница между Neo4j и Redis:

S.No. Neo4j Redis
1. Он был разработан Neo4j, Inc. Он был разработан Redis labs.
2. Первоначально он был выпущен в 2007 году. Первоначально он был выпущен 10 мая 2009 года.
3. Он написан с использованием языков Java и Scala. Он написан на языках ANSI и C.
4. Серверные операционные системы Neo4j - это Linux, OS X, Solaris и Windows. Его серверные операционные системы - BDS, Linux, OS X и Windows.
5. Он предоставляет нам причинную и конечную согласованность, настраиваемую в настройке причинно-следственного кластера, и немедленную согласованность в автономном режиме. Это обеспечивает нам конечную согласованность, сильную конечную согласованность с CRDT.
6. API Neo4j и другие методы доступа включают протокол Bolt, язык запросов Cypher, API Java, Neo4j-OGM, RESTful HTTP, API, Spring Data Neo4j, TinkerPop 3. API и другие методы доступа включают проприетарный протокол.
7. У него есть внешние ключи. У него нет внешних ключей.
8. Его основная модель базы данных - это СУБД Graph. Его основная модель базы данных - это хранилище ключей и значений.
9. Neo4j поддерживает такие языки программирования, как .Net, Clojure, Elixir, Go, Groovy, Haskell, Java, JavaScript, Perl, PHP, Python, Ruby и Scala. Он поддерживает C, C #, C ++, Clojure, Crystal, D, Dart, Elixir, Erlang, Fancy, Go, Haskell, Haxe, Java, JavaScript (Node.js), Lisp, Lua, MatLab, Objective-C, OCaml, Pascal. , Perl, PHP, Prolog, Pure Data, Python, R, Rebol, Ruby, Rust, Scala, Scheme, Smalltalk, Swift, Tcl, язык программирования Visual Basic.
10. Он не поддерживает методы разбиения на разделы. Он не поддерживает методы разделения на разделы.