Разница между наукой о данных и искусственным интеллектом

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

Наука о данных: В 1974 году Питер Наур предложил науку о данных в качестве альтернативного названия информатике. Наука о данных - это разновидность искусственного интеллекта. Просто наука о данных - это набор данных для анализа, и мы принимаем решение от его имени. Он использует научные методы, процессы, алгоритмы и выводы из множества структурных и неструктурированных данных. человек, который занимается наукой о данных, известен как специалист по данным.

Искусственный интеллект: на конференции в Дартмутском колледже, Ганновер, Нью-Гэмпшир, где был введен термин «искусственный интеллект» (1956). Это человеческий интеллект, предоставленный машинам, в которых машины действуют, мыслит как люди. Они решают проблемы быстрее, чем люди. Распознавание речи, инструменты перевода и т. Д. - вот основные составляющие ИИ. AI - это все о машинном обучении, глубоком обучении и т. Д. Мы можем имитировать познание и человеческое понимание до определенного уровня.

Наука о данных Искусственный интеллект
Наука о данных - это подробный процесс, который в основном включает предварительный анализ, визуализацию и прогнозирование. AI (кратко) - это реализация предвзятой модели для прогнозирования будущих событий и тенденций.
Имеет высокую степень научной обработки. В нем много высокого уровня комплексной обработки.
Используя концепцию науки о данных, мы можем создавать сложные модели статистики и фактов о данных. Используя это, мы имитируем познание человеческого понимания до определенного уровня.
Он использует технику анализа данных и аналитики данных. Он использует множество методов машинного обучения.
Его знания были установлены для поиска скрытых закономерностей и тенденций в данных. Его знания заключаются в придании модели данных некоторой автономии.
R, Python и т. Д. - инструменты, используемые в науке о данных. Tensorflow, scikit-learn, Kaffee и т. Д. - инструменты, используемые в ИИ.
Его приложения - реклама, маркетинг, здравоохранение и т. Д. Его применение - робототехника, автоматизация и т. Д.