Разница между компьютерным ученым и специалистом по данным

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

Ученый- компьютерщик: ученый-компьютерщик - это человек, обладающий полными знаниями в области компьютерных наук, которая изучает вычисления и приложения. Ученые-программисты изобретают новые технологии в этой области, они часто применяют их к реальным проблемам, таким как наука или бизнес. Это может потребовать от них работы с другими специалистами, например инженерами. Некоторые из этих ученых могут специализироваться в определенной области, включая программирование или науку о данных.

Специалист по анализу данных: специалист по анализу данных сможет выполнять проекты в области науки о данных от начала до конца. Они могут помочь хранить большой объем данных, создавать процессы прогнозного моделирования и представлять результаты. Он организует (большие) данные. Выполняет описательную статистику и анализ для разработки идей, построения моделей и решения бизнес-задач. Обязательными навыками для специалистов по обработке данных являются математика и статистика, знание предметной области и мягкие навыки, программирование и базы данных, коммуникация и визуализация.


Ниже представлена таблица различий между Computer Scientist и Data Scientist:

На основе Специалист в области информатики Специалист по данным
Определение Компьютерный ученый - это человек, обладающий знаниями в области информатики, которая изучает вычисления и приложения. Специалист по анализу данных сможет выполнять проекты в области науки о данных от начала до конца. Они могут помочь хранить большие объемы данных, создавать процессы прогнозного моделирования и представлять результаты.
Навыки и умения Разработка программного обеспечения
Программирование
Управление информационными системами
Математика
Программирование
Коммуникация
Важность Ученый-компьютерщик очень необходим для понимания требований и доставки программного продукта конечным пользователям без уязвимостей. В настоящее время огромное количество данных поступает из разных областей / полей. Следовательно, по мере роста данных необходимы знания, необходимые для анализа, управления и превращения их в полезное решение для бизнеса.
Методология Для компьютерных ученых SDLC (Жизненный цикл разработки программного обеспечения) - это основа, которая состоит из требований, проектирования, разработки и сопровождения программного обеспечения. Методологии для Data Scientist аналогичны процессу ETL.
Инструменты Инструменты проектирования и анализа
Инструменты базы данных
Инструменты языков программирования
Инструменты веб-приложений
Инструменты визуализации данных
Инструменты анализа данных
Инструменты базы данных.
Требования Анализ требований пользователей.
Дизайнер.
Разработчик.
Инженер по сборке и выпуску.
Инженер по данным.
Специалист по данным.
Бизнес-аналитик.
Аналитик данных.
Инженер по данным, а также специалист по данным.
Подход Подходы для компьютерного ученого:

  • Водопад
  • Спираль
  • V&V модель
  • Гибкий
  • Подходы для Data Scientist:

  • Реализация алгоритмов
  • Распознавание образов
  • Визуализация данных
  • Машинное обучение
  • Источники данных Требования пользователей, развитие новых функций, а также потребность в некоторых функциях и т. Д. Источником данных можно считать практически все данные веб-сайтов: социальные сети, бизнес-приложения, транзакции, данные датчиков, данные машинного журнала и т. Д.