Разница между информатикой и наукой о данных

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

Информатика:
Информатику можно отнести к изучению компьютеров, а также компьютерных концепций. Это в основном изучение процессов, которые взаимодействуют с данными в форме программ. Он занимается манипулированием информацией с использованием различных алгоритмов. Таким образом, информатика занимается изучением как аппаратного, так и программного обеспечения и других компонентов, таких как сети и Интернет. Аппаратная часть информатики занимается изучением основной конструкции компьютеров и их рабочего процесса. Программная часть информатики занимается изучением концепций программирования, а также языков. Информатика также занимается операционными системами и компиляторами.

Наука о данных:
Наука о данных - это в основном область, в которой информация и знания извлекаются из данных с использованием различных научных методов, алгоритмов и процессов. Таким образом, его можно определить как комбинацию различных математических инструментов, алгоритмов, статистики и методов машинного обучения, которые, таким образом, используются для поиска скрытых закономерностей и выводов из данных, которые помогают в процессе принятия решений. Наука о данных имеет дело как со структурированными, так и с неструктурированными данными. Это связано как с интеллектуальным анализом данных, так и с большими данными. Наука о данных включает в себя изучение исторических тенденций и, следовательно, использование своих выводов для переопределения текущих тенденций, а также прогнозирования будущих тенденций.

Ниже приведена таблица различий между информатикой и наукой о данных:

S.No Информатика Наука о данных
1. В основном это изучение вычислительных систем, включая теорию и приложения. Это область, которая использует математику, статистику и различные другие инструменты для обнаружения скрытых закономерностей в данных.
2. Он в основном используется для развития и развития технологий. Он в основном используется для управления данными и анализа данных.
3. Преимущество использования информатики - рост и развитие технологий. Преимущество использования науки о данных - обработка и обслуживание больших объемов данных.
4. Это была отрасль науки очень давно. В последнее время он превратился в развивающуюся отрасль науки.
5. После изучения информатики человек становится профессионалом в области информатики. После изучения науки о данных человек становится специалистом по данным или аналитиком данных.
6. Информатика - это супернаука о данных, поскольку она охватывает всю технологическую область. Наука о данных - это разновидность информатики, которая включает в себя изучение данных и их анализ.
7. Его главное преимущество - технологический прогресс и повышение скорости и производительности технологических устройств. Его главное преимущество - простое управление данными и сокращение избыточности данных.
8. Он применяется практически ко всем техническим отраслям и компаниям. В основном это применяется к отраслям и компаниям, где данные имеют довольно большое значение.