Разница между HTML и HTTP

Опубликовано: 6 Января, 2022

Многие путаются между этими двумя терминами, связанными с Интернетом. Они действительно такие же? Первое первым. HTML - это язык, а HTTP - это протокол. В этом нет особого смысла ..? все нормально! Обсудим это подробнее.

HTML ( H yper t ext M arkup L anguage) - это язык для маркировки обычного текста, чтобы он был преобразован в гипертекст. Опять же, не все так однозначно. Обычно теги HTML (например, «<head>», «<body>» и т. Д.) Используются для пометки или пометки обычного текста, чтобы он стал гипертекстом, и несколько гипертекстовых страниц могут быть связаны друг с другом, в результате чего получается Интернет. Обратите внимание, что теги HTML используются также для отображения веб-страниц в браузере. Напротив, HTTP (H Yper т внутр Т ransfer Р rotocol) представляет собой протокол для передачи гипертекстовых страниц с веб - сервера для веб - браузера. Для обмена веб-страницами между Сервером и Браузером устанавливается сеанс HTTP с использованием методов протокола (например, GET, POST и т. Д.). Это будет объяснено в другом посте.

Чтобы понять разницу между HTML и HTTP, можно провести аналогию. Думайте о HTML как о языке C и о HTTP как о FTP . Теперь можно писать программы C на языке C, а затем можно передавать эти программы C с сервера клиентам, используя FTP (то есть протокол передачи файлов). Таким же образом веб-страницы (которые в основном являются HTML-страницами) написаны в HTML, и обмен этими веб-страницами между Сервером и Клиентами осуществляется с помощью HTTP. Поскольку HTML - это язык, а HTTP - это протокол, это две разные вещи, хотя и взаимосвязанные. Фактически, можно обмениваться веб-страницами HTML без HTTP (например, используя FTP для передачи страниц HTML). Даже можно передавать не HTML-страницы, используя HTTP (например, используя HTTP для передачи XML-страниц). Подробнее о XML в другом посте. Мы надеемся, что вышесказанное проясняет разницу между HTML и HTTP.

Пожалуйста, сделайте Like / Tweet / G + 1, если вы сочтете это полезным. Также, пожалуйста, оставьте нам комментарий для дальнейших разъяснений или информации. Мы будем рады помочь и поучиться