Разница между Hadoop и SQL

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

Hadoop: это платформа, которая хранит большие данные в распределенных системах, а затем обрабатывает их параллельно. Четыре основных компонента Hadoop - это распределенная файловая система Hadoop (HDFS), Yarn, MapReduce и библиотеки. Он включает не только большие данные, но и смесь структурированной, полуструктурированной и неструктурированной информации. Amazon, IBM, Microsoft, Cloudera, ScienceSoft, Pivotal, Hortonworks - вот некоторые из компаний, использующих технологию Hadoop.

SQL: язык структурированных запросов - это предметно-ориентированный язык, используемый в вычислениях и для управления данными в системах управления реляционными базами данных, он также обрабатывает потоки данных в системах управления потоками реляционных данных. В двух словах, SQL - это стандартный язык баз данных, который используется для создания, хранения и извлечения данных из реляционных баз данных, таких как MySQL, Oracle, SQL Server и т. Д.

Ниже представлена таблица различий между Hadoop и SQL:

Характерная черта Hadoop SQL
Технология Современный Традиционный
Объем Обычно в PetaBytes Обычно в гигабайтах
Операции Хранение, обработка, поиск и извлечение шаблонов из данных Хранение, обработка, поиск и анализ данных по шаблонам
Отказоустойчивость Hadoop отличается высокой отказоустойчивостью SQL имеет хорошую отказоустойчивость
Место хранения Хранит данные в виде пар ключ-значение, таблиц, хеш-карты и т. Д. В распределенных системах. Хранит структурированные данные в табличном формате с фиксированной схемой в облаке
Масштабирование Линейный Нелинейный
Провайдеры Cloudera, Horton work, AWS и т. Д. Предоставляют системы Hadoop. Известными лидерами отрасли в области систем SQL являются Microsoft, SAP, Oracle и т. Д.
Доступ к данным Пакетный доступ к данным Интерактивный и пакетный доступ к данным
Расходы Это открытый исходный код, и системы можно экономично масштабировать. Он лицензирован и стоит целое состояние, чтобы купить SQL-сервер, более того, если в системе заканчивается хранилище, также возникают дополнительные расходы.
Время Выписки выполняются очень быстро Синтаксис SQL медленный при выполнении в миллионах строк
Оптимизация Он хранит данные в HDFS и обрабатывает их с помощью Map Reduce с помощью огромных методов оптимизации. В нем нет передовых методов оптимизации.
Состав Динамическая схема, способная хранить и обрабатывать данные журнала, данные в реальном времени, изображения, видео, данные датчиков и т. Д. (Как структурированные, так и неструктурированные) Статическая схема, способная хранить данные (фиксированная схема) только в табличном формате (структурированная)
Обновление данных Записывать данные один раз, читать данные несколько раз Чтение и запись данных несколько раз
Честность Низкий Высокая
Взаимодействие Hadoop использует JDBC (Java Database Connectivity) для связи с системами SQL для отправки и получения данных. Системы SQL могут читать и записывать данные в системы Hadoop
Аппаратное обеспечение Использует товарное оборудование Использует подходящее оборудование
Обучение Изучить Hadoop как для начинающих, так и для опытных специалистов довольно сложно Изучать SQL легко даже для профессионалов начального уровня