Разница между DWDM и OTN

Опубликовано: 23 Декабря, 2021

1. Мультиплексоры с плотным разделением по длине волны (DWDM) :
DWDM относится к плотным мультиплексорам с разделением по длине волны. Это модули, которые объединяют данные из разных источников по оптоволоконному кабелю, а затем эти модули дополнительно увеличивают полосу пропускания и пропускную способность системы за счет использования близкорасположенных длин волн для передачи нескольких сигналов по одним и тем же кабелям. Расстояние между каналами уменьшается до 1,6 нм и менее. Экономически эффективные способы увеличения емкости без замены волокна. Доступны коммерческие системы с емкостью от 32 каналов и выше.

2. Оптическая транспортная сеть (OTN):
OTN относится к оптической транспортной сети, что позволяет создать общесетевую структуру, которая добавляет в оборудование WDM функции, подобные SONET / SDH, такие как каналы связи, мониторинг производительности, обнаружение неисправностей и иерархию мультиплексирования. Это работает на уровне 1, чтобы накапливать различные задачи в туннеле технологий WDM, увеличивая расстояние передачи и объем волоконной оптики. Это означает, что структура кадра OTN сочетает в себе гибкость технологии SONET с возможностью расширения полосы пропускания DWDM, таким образом, она может обеспечивать функциональные возможности транспорта, мультиплексирования, маршрутизации, управления, контроля и живучести оптических каналов, несущих клиентские сигналы.

Разница между DWDM и OTN:

SR.NO DWDM OTN
1. DWDM - это WDM, использующий близкорасположенные каналы. OTN - это асинхронное отображение полезной нагрузки.
2. Сетевой режим DWDM - это в основном двухточечная, цепная, звездообразная и кольцевая сеть. Сетевой режим OTN обычно представляет собой кольцевую сеть, ячеистую сеть и другие сетевые режимы.
3. Это в основном технология. Это полный набор, который включает технологию DWDM с добавленными к ней функциями Manageability (DWDM).
4. Он в основном используется в межобластной магистральной сети и внутри провинциальной магистральной сети. Это идеальное решение для крупномасштабных гранулярных услуг широкополосного доступа.
5. Его основными компонентами являются мультиплексор, демультиплексор, усилитель и ROADM. Это совокупность оптических кросс-коннекторов (OXC) и оптических мультиплексоров ввода / вывода (OADM), обладающих такими функциями, как оптическая кросс-способность и преобразование длины волны.
6. Он применяется в оптоволоконном трансивере для увеличения пропускной способности существующих оптоволоконных магистралей. Он может обеспечивать функциональные возможности транспортировки, управления, контроля, мультиплексирования, маршрутизации и обеспечения живучести оптических каналов, по которым передаются клиентские сигналы.
7. Его функции включают прозрачность, динамическое обеспечение и масштабируемость. Он добавляет в оборудование WDM такие функции, как обнаружение неисправностей, мониторинг производительности, каналы связи и иерархию мультиплексирования.