Разница между Apache Hadoop и Apache Storm

Опубликовано: 22 Июня, 2021

Apache Hadoop: это набор программных утилит с открытым исходным кодом, которые упрощают использование сети из множества компьютеров для решения проблем, связанных с большими объемами данных и вычислений. Он предоставляет программную основу для распределенного хранения и обработки больших данных с использованием модели программирования MapReduce.

Apache Storm: это среда вычислений с распределенной потоковой обработкой, написанная преимущественно на языке программирования Clojure. Первоначально созданный Натаном Марцем и командой BackType, проект был открыт с открытым исходным кодом после того, как был приобретен Twitter.

Ниже приведена таблица различий между Apache Hadoop и Apache Storm:

Функции Apache Hadoop Apache Storm
Обработка Распределенная пакетная обработка с использованием MapReduce Распределенная обработка данных в реальном времени с использованием DAG
Задержка Высокая задержка, т.е. медленное вычисление Низкая задержка, т.е. быстрое вычисление
Письменный язык Вся фреймворк написан на Java Работа с фреймами написана на Clojure и Java.
Потоковая обработка Это потоковая обработка с учетом состояния Это потоковая обработка без учета состояния
Настраивать Легко настроить, но работать с кластером сложно Легко использовать
Потоковая передача данных Данные динамические и непрерывно передаются в потоковом режиме Данные статичны и энергонезависимы, т.е. данные сохраняются
Скорость Медленный Быстрый
Сценарии использования Он используется в Twitter, Navisite, Wego и т. Д. Он используется в данных черного ящика, данных поисковых систем и т. Д.