Примеры использования блокчейна

Опубликовано: 17 Февраля, 2022

Блокчейн сейчас является одной из самых развивающихся технологий в мире. Концепция блокчейна стала очевидной, когда Сатоши Накамото опубликовал свой технический документ в 2008 году. Блокчейн - это не BITCOIN, но это технология, лежащая в основе биткойна или криптовалюты.

Блокчейн - это одноранговая технология децентрализованного распределенного реестра, известная как DLT. Он неизменен и основан на консенсусе. Ни один владелец не управляет цепочкой блоков, но каждый узел в цепочке блоков является владельцем цепочки блоков.

Мы можем понять блокчейн на примере. Рассмотрим кошачьи вечеринки дам, каждый месяц каждый участник кладет деньги, а одна женщина получает все деньги с помощью счастливого розыгрыша. Таким образом, дамы, участвующие в вечеринке с кошечками, не доверяют ни одной даме, но все они доверяют друг другу. Это то, что называется распределенным доверием, и этот вид алгоритма, или мы называем его консенсусом в блокчейне, применяется в распределенной системе.

Каждый созданный или добытый блок состоит из множества транзакций, и тот, кто решает математическую головоломку, получает все деньги и, как говорят, добыл этот блок.

Блокчейн растет каждую секунду, но некоторые из наиболее доступных вариантов использования блокчейна следующие:

  1. Банковское дело с использованием блокчейна -
    Крупные банки по всему миру пытаются перенести свои системы на частный блокчейн, поскольку он безопасен, неизменен, быстр и, в основном, очень сложен для взлома.
  2. Медицинские записи на блокчейне -
    Многие больницы по всему миру начали переносить записи своих пациентов из традиционных баз данных и облачных баз данных в базу данных на основе блокчейна, потому что записи будут храниться распределенными, любые лаборатории, больницы, врачи теперь могут просматривать записи, а медицинская процедура может быть начата, не тратя больше времени на повторное проведение всех анализов крови.
  3. Сельскохозяйственное оборудование на блокчейне -
    Поскольку сельскохозяйственное оборудование очень дорогое, каждый фермер не может его купить, но он нужен. Таким образом, создается распределенная система, так что 10 фермеров могут использовать один трактор и бронировать свои временные интервалы, и каждый может это видеть. Таким образом, можно создать OLA для тракторов.

Вот несколько примеров того, как блокчейн меняет мир. Правильно цитируется, что блокчейн - это ответ, теперь скажите мне вопрос.

Вниманию читателя! Не переставай учиться сейчас. Ознакомьтесь со всеми важными концепциями теории CS для собеседований по SDE с помощью курса теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли.