Полная форма SATA

Опубликовано: 24 Декабря, 2021

SATA расшифровывается как Serial Advanced Technology Attachment или Serial ATA .

SATA - это интерфейс, который подключает к материнской плате различные устройства хранения, такие как жесткие диски, оптические приводы, твердотельные накопители и т . Д. SATA был введен в 2000 году, чтобы заменить давно существующий интерфейс PATA (Parallel ATA). Все мы знаем, что в последовательном режиме данные передаются побитно, а параллельно есть несколько потоков, которые несут данные. Несмотря на знание этого факта, в PATA есть недостаток. PATA очень чувствителен к внешним помехам и, следовательно, позволяет SATA работать на более высоких скоростях, чем PATA. Кабели SATA тоньше, гибче и компактнее по сравнению с кабелями PATA.

Было несколько промышленных групп, которые начали свою разработку в области SATA в конце 2000-х годов. Только в 2003 году была образована SATA-IO (Международная организация SATA), которая представила первые спецификации SATA.

Контроллер SATA - это устройство, которое используется для подключения материнской платы компьютера к накопителям.

SATA работает в двух режимах -

  1. Режим IDE: IDE расшифровывается как Integrated Drive Electronics. Это режим, который используется для обеспечения обратной совместимости со старым оборудованием, работающим на PATA, за счет низкой производительности.
  2. Режим AHCI: AHCI - это аббревиатура от Advanced Host Controller Interface. AHCI - это высокопроизводительный режим, который также поддерживает горячую замену.

Характеристики SATA

  • Требование к низкому напряжению: SATA работает с размахом сигнала 500 мВ (0,5 В). Это помогает снизить уровень помех и перекрестных помех между проводниками.
  • Упрощенная конструкция: кабели PATA имели 40-контактный / 80-жильный ленточный кабель. Это было сложное сооружение. Для сравнения, у SATA был один 7-контактный кабель для передачи данных и 15-контактный кабель питания. Этот кабель привел к более высокой скорости передачи сигналов, что привело к более высокой пропускной способности данных.
  • Дифференциальная сигнализация: SATA использует дифференциальную сигнализацию. Дифференциальная сигнализация - это технология, которая использует два соседних провода для одновременного синфазного и противофазного сигналов. Таким образом, можно передавать данные с высокой скоростью с низким рабочим напряжением и низким энергопотреблением, обнаруживая разность фаз между двумя сигналами на стороне приемника.
  • Высокая скорость передачи данных: SATA имеет высокую скорость передачи данных 150/300/600 МБ / с. Эта возможность SATA обеспечивает более быструю загрузку программ, лучшую загрузку изображений и быструю загрузку документов.

Преимущества SATA

  • Более высокая скорость передачи данных по сравнению с PATA.
  • Кабель SATA может иметь длину до 1 метра, а кабель PATA - не более 18 дюймов.
  • Кабели SATA меньше по размеру.
  • Поскольку они меньше по размеру, они занимают меньше места внутри компьютера и увеличивают внутренний воздушный поток. Увеличенный воздушный поток может уменьшить тепловыделение и, следовательно, увеличить общий срок службы компьютера.
  • Большинство современных компьютерных материнских плат имеют портов SATA больше, чем портов PATA.
  • Низкое энергопотребление (0,5 В).

Недостатки SATA

  • Иногда для распознавания и использования накопителя требуются специальные драйверы устройств. Однако жесткий диск SATA может вести себя как PATA
    водить машину. Это устраняет необходимость в установке определенного драйвера.
  • Кабель SATA поддерживает одновременное подключение только одного жесткого диска, тогда как кабель PATA позволяет использовать до двух дисков PATA на кабель.
  • SATA дороже, чем PATA.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.