Полная форма DHCP

Опубликовано: 24 Декабря, 2021

DHCP означает протокол динамической конфигурации хоста . Это критически важная функция, по которой общаются пользователи корпоративной сети. DHCP помогает предприятиям плавно управлять выделением IP-адресов для устройств конечных пользователей, таких как настольные компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны и т. Д.

История

Впервые DHCP был использован в 1993 году. Он был построен на протоколе начальной загрузки (BOOTP) 1985 года. Определение протокола динамической конфигурации хоста содержится в RFC 2131 и может быть найдено под номерами портов UDP 67 и 68.

Основное функционирование

При динамической настройке устройства с динамическим IP-адресом от DHCP-сервера в игру вступают три вещи: IP-адрес (конечно), маска подсети и шлюз по умолчанию.
Настройка DHCP-сервера для выдачи IP-адресов в подсети называется пулом DHCP . Этот пул адресов обычно представляет собой диапазон последовательных номеров в одной IP-подсети. Если какой-либо из адресов в диапазоне необходимо заблокировать, это может сделать администратор. Маска подсети сообщает устройствам, насколько велика подсеть, к которой они подключены; это очень важно с точки зрения вещания. Наконец, шлюз по умолчанию - это IP-адрес, который обозначает точку выхода из подсети, к которой принадлежит устройство.

Характеристики

  • Централизованная и автоматическая настройка TCP / IP.
  • Эффективная обработка изменений IP-адресов для клиентов, которые необходимо часто обновлять, например, для портативных устройств, которые перемещаются в разные места в беспроводной сети.
  • Пересылка начальных сообщений DHCP с помощью агента ретрансляции DHCP, что устраняет необходимость в сервере DHCP в каждой подсети.
  • Возможность определять конфигурации TCP / IP из центра.

Время аренды DHCP

В большинстве случаев DHCP будет работать с настройками по умолчанию, которые в основном одинаковы для разных серверов. Однако разные DHCP-серверы назначают IP-адреса на разные периоды времени, до которых они меняются новым IP-адресом на конкретном конечном устройстве. В большинстве случаев срок аренды DHCP составляет 14 дней. Однако с ростом числа пользователей и мобильных сред предприятия обнаружили, что их пул доступных адресов может быстро иссякнуть.
Чтобы решить эту проблему, время аренды DHCP может быть сокращено, чтобы оставаться с конкретным устройством в течение нескольких часов или меньше. Процесс определения оптимального времени аренды DHCP зависит от типа пользователей, размера подсетей DHCP и того, какую нагрузку может выдержать DHCP-сервер.

Агент DHCP-ретрансляции

Агент ретрансляции DHCP - это способ для сети прослушивать широковещательные сообщения обнаружения DHCP-сервера от клиентских устройств, преобразовывать широковещательные запросы в одноадресный пакет и пересылать запросы на DHCP-сервер, находящийся в другой части сети. Это централизует управление IP-адресами в сети.

Преимущества

  • Простота использования и настройки, поскольку параметры сети нужно вводить только один раз.
  • Кроме того, можно оптимально использовать существующие IP-адреса.
  • Из-за частого изменения местоположения практически невозможно, чтобы мобильные устройства постоянно настраивались сами. Здесь автоматическая система DHCP предлагает преимущество несложной и простой применимости.

Недостатки

  • Проблема с DHCP в том, что клиенты принимают любой сервер. Соответственно, когда поблизости находится другой сервер, клиент может подключиться к этому серверу, и этот сервер, возможно, может отправить клиенту недействительные данные.
  • Безопасность MAC-адреса также не предусмотрена.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.