Полная форма CIDR

Опубликовано: 24 Декабря, 2021

CIDR означает бесклассовую междоменную маршрутизацию . Это метод назначения IP-адресов, который повышает эффективность распределения адресов. Это также известно как суперсети, заменяющее старую систему, основанную на сетях классов A, B и C. Используя один IP-адрес CIDR, можно назначить множество уникальных IP-адресов. IP-адрес CIDR такой же, как и обычный IP-адрес, за исключением того, что он заканчивается косой чертой, за которой следует число.
172.200.0.0/16 Он называется префиксом IP-сети.

Характеристики CIDR

Он динамически выделяет IP-адреса с помощью блоков CIDR по требованию пользователя на основе определенных правил. Назначение блока CIDR обрабатывается Internet Assigned Number Authority (IANA). Блок CIDR состоит из IP-адресов и некоторых правил:

  • Все IP-адреса, назначенные хосту, должны быть непрерывными.
  • Размер блока должен быть степени 2 и равняться общему количеству IP-адресов.
  • Размер блока должен делиться на первый IP-адрес блока.

Преимущества

  • CIDR обеспечивает эффективное распределение адресного пространства, т. Е. Адреса CIDR распределяются в размерах, равных любому двоичному кратному.
  • Это устраняет дисбаланс классов, т. Е. Больше нет сетей классов, поэтому вы можете широко использовать одну часть адресного пространства и пренебрегать другими.
  • Это обеспечивает эффективную маршрутизацию записей, т.е. большое количество сетей может быть представлено небольшим количеством записей маршрутизации.
  • Никакого отдельного метода разделения на подсети не требуется, он реализует концепцию разделения на подсети в самом Интернете.
  • Он объединяет описание сети и представляет собой одну запись.

Недостаток

Основным преимуществом старой системы, основанной на классах, была ее простота. Вы можете определить, сколько битов IP-адреса представляет идентификатор сети, а сколько - идентификатор хоста, просто взглянув на первый октет. Но это уже невозможно, главный недостаток CIDR - его сложность.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.