Poison Reverse против Split Horizon

Опубликовано: 22 Февраля, 2023

Split Horizon и Reverse Poisoning — это методы, также называемые механизмами предотвращения петель, которые используются на сетевом уровне. В этой статье мы обсудим, что такое разделенный горизонт, ядовитый реверс, и основное различие между ядовитым реверсом и разделенным горизонтом.

Разделить горизонт:

Протоколы вектора расстояния используют метод разделения горизонта, чтобы избежать петель сетевой маршрутизации. Фундаментальное правило простое: никогда не передавайте маршрутную информацию в том же направлении, откуда она пришла.

Например:

Рассмотрим 3 маршрута, A—B—C , которые связаны ссылками точка-точка.

Узел A не объявляет свой путь для C (т. е. от A к B до C) обратно к B в соответствии с правилом расщепления горизонта. Первоначально это кажется бессмысленным, потому что B никогда не будет маршрутизировать через узел A, поскольку маршрут дороже, чем прямой маршрут из B в C. С другой стороны, если соединение между B и C не работает, и B был предоставлен путь из A до C, B может в конечном итоге выбрать этот маршрут через A.

Ядовитая обратная сторона:

Реализованный алгоритм под названием Poison Reverse часто используется в дистанционно-векторной маршрутизации. Чтобы решить проблему счета до бесконечности, используйте обратное действие яда. С практической точки зрения, ядовитый реверс — это противоположность расколотого горизонта. Основная цель ядовитого реверса — предотвратить реверсирование путей к одному и тому же узлу при изменении стоимости сети.

Например:

Рассмотрим 3 маршрута,

Стоимость перехода из A—B — 1, из B—C — 2 и из C—A — 30.

Узел A перемещается в пункт назначения C через узел B. Проблема счета до бесконечности возникает по мере роста стоимости между Y и C. Мы используем технику обратного отравления, чтобы предотвратить это. A солжет B во благо, заявив B, что путешествие в пункт назначения C будет стоить неограниченное количество денег, пока A использует узел B для достижения C.

Разделение горизонта иногда используется с приемом, известным как отравление реверсом. Это эквивалентно сообщению всем маршрутизаторам, что обратный путь определенного пакета к исходному узлу имеет бесконечную метрику, или маршруту, отравляющему все потенциальные обратные пути.

Разница между Poison Reverse и Split Horizon:

Разделить горизонт Яд Обратный
В нем говорится, что маршрут не может быть продвинут из интерфейса, если следующий переход для объявленного маршрута расположен на этом интерфейсе. В нем указано, что маршруты, полученные через один интерфейс, должны передаваться обратно с этого интерфейса с недостижимой метрикой.
Не транслируя маршрут из неправильного интерфейса, Split Horizon пассивно пытается предотвратить петлю маршрутизации. Чтобы получить доступ к сетям, Poison Reverse агрессивно запрещает соседним маршрутизаторам использовать его.
Маршрутизаторы будут использовать количество переходов, равное 16, вместо того, чтобы немедленно удалять ошибочную информацию о пути из таблицы маршрутизации. Устройство не передает обновления через тот же интерфейс, когда оно получает обновление с интерфейса.
В нем просто говорится, что вы не должны рекламировать путь из интерфейса, где вы впервые узнали путь. В нем говорится, что он будет рекламировать этот маршрут для вас, но с бесконечной метрикой, если вы сказали мне, что этот маршрут недоступен через вас.
Он используется отдельно для предотвращения петель. Обычно он используется с Split Horizon для предотвращения образования петель.

В сетях со многими путями маршрутизации разделение горизонта с ядовитым реверсом превосходит обычное разделение горизонта, даже если оно создает больше сетевого трафика. Однако в сетях только с одной линией маршрутизации разделенный горизонт с ядовитым реверсом не дает никаких преимуществ по сравнению с простым разделенным горизонтом.