Общий формат видео

Опубликовано: 9 Июля, 2021

Каждый раз, когда сохраняется видеофайл, он содержит два файла. Один - это контейнер, а другой - кодеки. Контейнер определяет структуру видеофайла и используемые кодеки. Кодеки используются для сжатия и распаковки видеофайлов.

Вот некоторые из распространенных форматов контейнеров:

  • Формат видео в формате Flash (.flv)
    Этот формат видео очень популярен из-за наличия флеш-плеера для кросс-платформы. Эти видеофайлы поддерживаются почти всеми браузерами, что делает их пригодными для Интернета. Этот формат компактен и поддерживает прогрессивную и многостраничную загрузку. Некоторыми пользователями этого формата являются Youtube, Yahoo! Видео, ВЕВО и др.
  • Формат AVI (.avi)
    Audio Video Interleave, который может содержать как аудио, так и видео данные. Он был разработан Microsoft. Он использует меньшее сжатие, может содержать практически любые кодеки. Он популярен среди пользователей Интернета из-за поддержки нескольких кодеков.
    Это означает, что даже если файлы AVI могут выглядеть одинаково снаружи, они отличаются друг от друга внутри.
    Все ОС Windows поддерживают этот формат, в том числе существуют другие проигрыватели для других платформ.
  • MP4 (.mp4)
    Этот формат используется для хранения аудио- и видеопотока в Интернете. Формат файла MP4 был создан Moving Picture Experts Group (MPEG) как формат мультимедийного контейнера для хранения аудиовизуальных данных. Он использовал разные методы сжатия для видео и аудио.
  • 3GP (.3gp)
    Это формат как аудио, так и видео, который был разработан для передачи данных между телефонами 3G и Интернетом. Чаще всего он используется для захвата видео с телефона и загрузки его в Интернет. И Windows, и Mac поддерживают этот формат.

  • WMV (видео Windows Media)
    Этот формат был разработан Microsoft. Он был разработан для веб-приложений потоковой передачи. Файлы WMV имеют очень маленький размер в Интернете, так как их размер уменьшается после сжатия, что приводит к низкому качеству видео.
    Но это делает его единственным форматом файла, который можно отправлять по электронной почте.
  • Формат QuickTime (.mov)
    Этот формат был разработан Apple и может хранить несколько треков (для разных языков), текстовый файл (субтитры) и эффекты. Файлы MOV имеют высокое качество и обычно имеют большой размер.
    Поддерживается как Windows, так и Apple.