Написание резюме для стажировки

Опубликовано: 10 Сентября, 2021

Что значит "резюме"?
Резюме - это сводное резюме о вашей цели, навыках, полномочиях, образовании, опыте и ваших интересах. Это помогает рекрутеру разместить вас в соответствующем профиле вакансии, а также является быстрой рекламой того, кто вы есть. Это маркетинговый инструмент, содержание которого должно быть адаптировано к каждому отдельному заявлению о приеме на работу и / или приложениям, предназначенным для конкретной отрасли.

Резюме, как правило, является одним из первых пунктов вместе с сопроводительным письмом, а иногда и заявлением о приеме на работу, которое потенциальный работодатель видит в отношении соискателя работы и обычно используется для отбора кандидатов, за которым часто следует собеседование.

Резюме обычно ограничивается одной или двумя страницами формата A4 или Letter, выделяя только тот опыт и квалификацию, которые кандидат считает наиболее подходящими для желаемой должности.

Структура резюме -

Базовая структура резюме состоит из следующего:

  • Верхний и нижний колонтитулы : резюме начинается с верхнего и нижнего колонтитулов. У вас также должно быть соответствующее левое и правое поле. В разделе заголовка должны быть указаны ваше имя, адрес электронной почты и номер телефона. Некоторые люди также помещают туда свои контакты в социальных сетях; многие организации по найму также будут проверять ваш профиль в социальных сетях. Вы также можете разместить свою фотографию вокруг этого или следующего раздела.
  • Карьерная цель / задача (необязательно) : цель задачи - объяснить, что вы предлагаете и как вы можете помочь себе и компании в достижении целей друг друга. Остальная часть резюме должна поддерживать вашу цель. Карьерная цель - это НЕ заявление о том, чтобы сказать работодателю, чего вы хотите .

Если вы включите этот раздел, это должно быть одно или два предложения о ваших целях в сфере занятости. Персонализированная цель, описывающая, почему вы являетесь идеальным кандидатом на эту работу, может помочь вашему резюме выделиться среди конкурентов.

  • Крайне важно, чтобы вы указали название организации, на которую вы претендуете, в своей цели. Это позволит менеджеру по найму узнать, что вы искренне заинтересованы в работе с ним.
    Для старшеклассников и студентов колледжей, претендующих на стажировку, цель карьеры должна демонстрировать их черты характера, соответствующие навыки и способности. Вот несколько примеров того, как ученики могут форматировать свои:
    • «Ищу летнюю стажировку в компании ABC, где я могу использовать свои аналитические и логические навыки для организационного развития и достижения цели».
    • «Ищу интересную карьеру, чтобы показать все свои профессиональные способности, навыки и методы, чтобы расширить свои знания и развиваться в индустрии электроники и телекоммуникаций».
    • «Получение сложной должности, которая позволит мне получить ценный коммерческий опыт и улучшить навыки проектирования и разработки программного обеспечения, которые я приобрел в рамках моего курса обучения и академических проектов»
  • Образовательные квалификации
    Вы можете поставить образование выше опыта или наоборот. Для резюме стажировки раздел «Образование» рекомендуется размещать перед разделом «Опыт работы». Кроме того, сначала ставьте высшую степень, а затем - следующую. Как правило, последних двух степеней должно быть достаточно.
    В этот раздел входят:
    • Полное название вуза.
    • Расположение университета.
    • Степень.
    • Предполагаемая дата окончания учебного заведения.
    • Средний балл, если выше 6.0
  • Курсы (по желанию)
    Для резюме стажировки студенты также могут добавить этот раздел и записать соответствующие курсы, предпринятые, чтобы показать, что у вас есть базовые знания по теме / отрасли, на которую вы подаете заявку.
  • Навыки и умения
    Включите навыки, связанные с стажировкой, на которую вы подаете заявку. В этом разделе вы можете добавить языки, инструменты и библиотеки. Например, если вы изучаете информатику, вы можете использовать такие навыки, как C, C ++, Java, шаблоны проектирования и т. Д.
  • Опыт
    Если у вас есть предыдущий опыт работы, вам следует указать в хронологическом порядке, начиная с текущей или последней информации о работе. Ключевая информация здесь включает название организации, период, в котором вы работали (с - по), и небольшой абзац о вашей роли в ней. Вы можете выделить свое достижение в каждой из ролей, четко обозначив свое достижение по отношению к цели. Например, если вы изучаете информатику, вы можете упомянуть о проекте, над которым вы работали в организации.

Часто студенты не имеют соответствующего опыта работы. В такой ситуации вы можете перейти в раздел «Проекты».

  • Проекты
    Это важный раздел, где вы можете продемонстрировать проделанную вами работу, продемонстрировав свое мастерство в упомянутых выше навыках. Студенты должны включать темы, которые имеют отношение к стажировке и помогут работодателю понять, как вы будете работать в их организации. Как правило, студенты включают в себя основные / второстепенные проекты.
  • Достижения / Достижения / Награды / Сертификаты / Патенты / Внешкольные мероприятия
    Запишите свои ключевые достижения, награды и награды, о которых стоит упомянуть. Не указывайте здесь нерелевантные детали. Если у вас есть сертификаты, укажите название, номер лицензии, если таковой имеется, орган по сертификации, дату выдачи и ссылку на орган по сертификации. Аналогичным образом для патентов укажите название, дату выдачи и ссылку на патент.
  • Рекомендации
    Студенты / выпускники могут получить рекомендации от своих профессоров. Если вы проходили стажировку, обязательно получите рекомендацию от своего наставника в организации, в которой вы проходили стажировку.

Важные моменты для написания резюме:

  • Объем резюме должен составлять 1-2 страницы.
  • Для резюме рекомендуются шрифты Arial и Times New Roman.
  • Рекомендуется размер шрифта 11 или 12.
  • Избегайте грамматических и орфографических ошибок.
  • Всегда указывайте правильную информацию в своем резюме.
  • Поскольку вы собираетесь пройти собеседование на основе вашего резюме, упоминайте только те темы, в которых вы уверены и осведомлены.
  • Самое главное, чтобы ваше резюме было коротким и точным, так как ни у кого нет столько времени, чтобы читать длинные резюме.

Если вам нравится GeeksforGeeks, и вы хотели бы внести свой вклад, вы также можете написать статью с помощью provide.geeksforgeeks.org или отправить ее по электронной почте на deposit@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появляется на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам.

Пожалуйста, напишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное, или вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсужденной выше.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Освойте все важные концепции DSA с помощью самостоятельного курса DSA по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию . Если вы готовы, проверьте свои навыки с помощью серий тестов TCS, Wipro, Amazon и Microsoft.