LOADng в IoT

Опубликовано: 25 Сентября, 2022

LOADng — это аббревиатура от облегченного специального протокола дистанционно-векторной маршрутизации по запросу — следующего поколения. Вдохновением для этого протокола послужил протокол маршрутизации AODV (Ad hoc On-Demand Distance Vector), который по существу представляет собой метод маршрутизации на основе вектора расстояния. В отличие от AODV, LOADng был разработан как реактивный протокол с учетом ограничений мобильных одноранговых сетей (MANET). Процесс LOADng начинается с того, что маршрутизатор LOADng инициирует обнаружение маршрута посредством создания запросов маршрута (RREQ). Маршрутизатор отправляет пакеты своим ближайшим подключенным соседям, которые, в свою очередь, отправляют пакеты своим соседям с одним переходом. Эта процедура повторяется до тех пор, пока не будет достигнуто желаемое место. Пункт назначения отправляет пакет ответа на маршрут (RREP) исходному маршрутизатору RREQ после получения пакета RREQ. Сообщения об ошибках маршрута (RERR) создаются и пересылаются на исходный маршрутизатор, когда обнаруживается, что продолжение маршрута между источником и пунктом назначения не работает.

Протокол AODV :

Протокол AODV создает маршруты между узлами только в том случае, если исходные узлы запрашивают их. В результате AODV считается алгоритмом по запросу, поскольку он не генерирует дополнительный трафик для связи по соединениям. Маршруты поддерживаются до тех пор, пока их требуют источники. Они также строят деревья для связывания участников в многоадресные группы. Для поддержания актуальности маршрута AODV использует порядковые номера. Они самозапускающиеся, без петель и могут масштабироваться до большого количества мобильных узлов. Сети в AODV остаются тихими, пока не будут установлены соединения. Сетевые узлы, нуждающиеся в соединениях, передают запрос на соединение. Остальные узлы AODV пересылают сообщение и отслеживают, какой узел сделал запрос на соединение. В результате создается серия временных маршрутов обратно к запрашивающему узлу.

Работа LOADng:

Работа протокола LOADng описана ниже:

  • Обнаружение сетевого маршрута в обоих направлениях между источником и пунктом назначения.
  • Установление и поддержание пути между источником и местом назначения.
  • Только когда данные должны быть отправлены или маршрут к месту назначения не работает, сеть генерирует управляющий и сигнальный трафик.

Принцип работы LOADng:

  • Когда пакет данных от локального источника данных принимается для передачи в пункт назначения, чья запись маршрутизации (кортеж) отсутствует в нем, маршрутизатор LOADng отправляет RREQ по всем своим интерфейсам LOADng. Различные прямые интерфейсы пронумерованы, чтобы идентифицировать пункт назначения от исходного узла LOADng.
  • Адрес назначения, полученный от локального источника, кодируется RREQ в пакете.
  • После получения RREQ набор маршрутизации, который управляет записями маршрутизации на каждом маршрутизаторе LOADng, обновляет или вставляет запись (с информацией об исходном адресе и ближайшем маршрутизаторе LOADng). Это также позволяет отслеживать обратное путешествие между источником и пунктом назначения.
  • Если пакеты предназначены для локального интерфейса маршрутизатора LOADng, полученный RREQ инициирует проверку адреса назначения, и RREP отправляется обратно с использованием обратного маршрута, если пакеты предназначены для локального интерфейса маршрутизатора LOADng.
  • Если целевой адрес не является локальным, он отправляется в режиме одноадресной рассылки на другие интерфейсы LOADng посредством лавинной рассылки.
  • Когда RREP получен, прямой путь к источнику RREP отмечается в записи маршрутизации вместе с маршрутизатором LOADng, который передал сообщение. Сообщения RREQ и RREP также используются для обновления показателей маршрута. LOADng выбирает соответствующую метрику для использования.