Смарт-контракты и Интернет вещей

Опубликовано: 22 Января, 2023

Смарт-контракты — это тип компьютерного протокола, который облегчает, проверяет или обеспечивает выполнение переговоров или выполнение контракта. Ник Сабо впервые представил идею смарт-контрактов в 1996 году.

  • Код и содержащиеся в нем соглашения существуют в децентрализованной одноранговой сети и обеспечиваются сетью компьютеров, на которых выполняется код.
  • Они делают транзакции отслеживаемыми, прозрачными и необратимыми.
  • Лучше всего думать о смарт-контракте как о цифровом торговом автомате, который представляет собой фрагмент кода, который выдает стоимость при соблюдении определенных условий.

Что такое Интернет вещей?

IoT или Интернет вещей — это сеть физических устройств, транспортных средств, бытовой техники и других предметов, встроенных в электронику, программное обеспечение, датчики, исполнительные механизмы и средства связи, которые позволяют этим объектам подключаться и обмениваться данными.

  • Блокчейн — это технология распределенного реестра, которую можно использовать для хранения данных об устройствах IoT.
  • Комбинируя эти технологии, можно создать систему, в которой IoT-устройства смогут взаимодействовать друг с другом и со смарт-контрактами на блокчейне.
  • Например, можно настроить смарт-контракт для автоматической покупки или продажи продукта при достижении определенной температуры.

Роль смарт-контрактов в IoT

Использование смарт-контрактов в IoT может помочь оптимизировать способ сбора и обработки данных. Используя смарт-контракты, устройства можно автоматически настроить для сбора данных, а затем для их обработки и хранения безопасным и децентрализованным способом. Это может помочь сократить потребность в ручном вводе и обработке данных, а также может помочь обеспечить более точную и актуальную информацию. Кроме того, смарт-контракты можно использовать для автоматического запуска действий на основе собранных данных, что может помочь автоматизировать управление устройствами и сетями IoT. Таким образом, смарт-контракты играют жизненно важную роль в IoT, предоставляя средства связи и взаимодействия между устройствами без необходимости вмешательства человека.

  • Без посредников: с помощью смарт-контрактов устройства могут обмениваться данными и информацией друг с другом и выполнять транзакции без необходимости в центральном органе.
  • Эффективная система: поскольку центральный орган не требуется, это позволяет создать более децентрализованную и эффективную систему, а также снизить затраты, связанные с традиционными методами обмена данными и связи.

Примеры:

  • Управление цепочкой поставок: смарт-контракт можно использовать для отслеживания движения товаров по цепочке поставок от точки производства до точки продажи. Контракт может автоматически инициировать платежи при доставке товаров, а также может использоваться для отслеживания местонахождения товаров на каждом этапе пути.
  • Управление энергопотреблением: смарт-контракт можно использовать для автоматического измерения и выставления счетов за потребление энергии на основе данных, собранных с интеллектуальных счетчиков. Контракт также можно использовать для управления распределением энергетических ресурсов путем автоматического высвобождения энергии из хранилища при высоком спросе и автоматического сокращения потребления энергии при низком спросе.

Интернет вещей на основе GPS и смарт-контракт

IoT на основе GPS — это технология, которая использует GPS для отслеживания устройств и управления ими.

  • Его можно использовать для отслеживания и управления всем, от автомобилей до домашнего скота.
  • Смарт-контракты — это контракты, которые написаны в коде и хранятся в блокчейне. Их можно использовать для автоматизации транзакций и обеспечения соблюдения условий.
  • Интернет вещей на основе GPS также можно использовать для создания смарт-контрактов, которые автоматически выполняются при выполнении определенных условий.
  • Например, контракт может быть настроен для автоматического высвобождения средств, когда устройство с поддержкой GPS достигает определенного места.
  • Это может быть использовано для оплаты транспорта, парковки или других услуг.
  • Например, можно создать смарт-контракт, который автоматически переводит платеж подрядчику, когда данные GPS показывают, что подрядчик прибыл на место работы.

Варианты использования в пищевой промышленности

В пищевой промышленности смарт-контракты в IoT можно использовать для автоматического отслеживания и управления безопасностью пищевых продуктов и контролем качества.

  • Например, каждый раз, когда производится партия продуктов питания, можно использовать смарт-контракт для отслеживания продвижения продукта по цепочке поставок, от фермы до стола. Контракт может автоматически записывать такие данные, как температура и влажность продуктов питания, а также сведения о том, подвергались ли они воздействию каких-либо потенциально вредных химических веществ или бактерий. Затем эти данные можно использовать для обеспечения безопасности пищевых продуктов и их высочайшего качества.
  • Смарт-контракты в IoT также можно использовать для управления запасами и уровнями запасов в пищевой промышленности. Например, смарт-контракты можно использовать для автоматического повторного заказа продуктов питания при низком уровне запасов или для отслеживания сроков годности продуктов питания. Эти данные могут помочь пищевым предприятиям пополнить свои полки свежими, безопасными и высококачественными продуктами.

Варианты использования в медицинской промышленности

1. Безопасный и эффективный обмен данными между медицинскими устройствами и электронными медицинскими картами (ЭМК). Смарт-контракты можно использовать для создания безопасной и эффективной инфраструктуры обмена данными между медицинскими устройствами и ЭМК. Используя смарт-контракты, каждое медицинское устройство сможет безопасно обмениваться данными с электронными картами больниц и клиник. Это позволит создать более эффективную и безопасную инфраструктуру обмена данными, а также снизит вероятность утечки данных.

2. Автоматизированное управление клиническими испытаниями: смарт-контракты можно использовать для автоматизации управления клиническими испытаниями. С помощью смарт-контрактов можно автоматически регистрировать клинические испытания, набирать пациентов, а также собирать и хранить данные. Это позволит создать более эффективную и действенную систему управления клиническими испытаниями, а также сократить затраты и время, необходимые для управления клиническими испытаниями.

3. Автоматизированная обработка страховых случаев. Смарт-контракты можно использовать для автоматизации обработки страховых случаев. С помощью смарт-контрактов можно автоматически обрабатывать страховые претензии и производить платежи. Это позволит создать более эффективную и действенную систему обработки страховых требований, а также сократить затраты и время, необходимые для обработки страховых требований.

4. Безопасное и эффективное управление рецептами: смарт-контракты можно использовать для создания безопасной и эффективной системы управления рецептами. С помощью смарт-контрактов можно безопасно обмениваться рецептами между врачами и аптеками. Это позволит создать более эффективную и безопасную систему управления рецептами, а также уменьшит вероятность ошибок в рецептах.

Плюсы смарт-контрактов в IoT

  • Безопасность: смарт-контракты в IoT могут помочь повысить безопасность, предоставляя средства проверки и обеспечения соблюдения условий контрактов.
  • Прозрачность: это может помочь сделать условия контрактов прозрачными и понятными.
  • Эффективность: это может помочь автоматизировать выполнение контрактов, экономя время и усилия.
  • Рентабельность: это может помочь снизить затраты, связанные с традиционными переговорами по контракту и его выполнением.
  • Точность: это может помочь обеспечить точное соблюдение условий контрактов.
  • Гибкость: он может быть спроектирован так, чтобы быть гибким, что позволяет вносить изменения по мере необходимости.
  • Экономия времени: это может помочь сэкономить время, устраняя необходимость в традиционных переговорах по контракту и его исполнении.
  • Снижение риска: это может помочь снизить риски, связанные с традиционными переговорами по контракту и его выполнением.
  • Улучшенная безопасность: это может помочь улучшить безопасность, предоставляя средства проверки и обеспечения соблюдения условий контрактов.
  • Повышение доверия: это может помочь повысить доверие между сторонами, предоставляя прозрачные и простые для понимания средства обеспечения соблюдения условий контрактов.

Минусы смарт-контрактов в IoT

  • Отсутствие стандартизации: в IoT нет стандартизации смарт-контрактов, а это означает, что каждая компания или организация может создавать свои собственные версии смарт-контрактов. Это может привести к путанице и сложности, когда разные устройства от разных производителей пытаются взаимодействовать друг с другом.
  • Ограниченная вычислительная мощность: вычислительная мощность устройств IoT часто ограничена, что может затруднить выполнение сложных смарт-контрактов. Это может привести к ошибкам и неожиданным результатам.
  • Высокие затраты: затраты на разработку и развертывание смарт-контрактов могут быть высокими, что может сделать их непрактичными для многих приложений IoT.
  • Проблемы масштабируемости. Масштабируемость смарт-контрактов часто является проблемой из-за ограниченной вычислительной мощности устройств IoT. Это может затруднить выполнение больших или сложных смарт-контрактов.
  • Проблемы функциональной совместимости. Различные устройства IoT часто используют разные протоколы и стандарты, что может затруднить их взаимодействие друг с другом. Это может ограничить полезность смарт-контрактов.
  • Регулятивная неопределенность. Регуляторный статус смарт-контрактов часто не определен, что может затруднить понимание того, как к ним будут относиться правительства и другие органы.
  • Правовые риски: смарт-контракты могут не иметь обязательной юридической силы в некоторых юрисдикциях, что может привести к проблемам в случае возникновения спора.