Как стать разработчиком Hadoop?

Опубликовано: 1 Июня, 2021

Если вы когда-либо сталкивались с термином «большие данные » (который довольно часто встречается в современном сценарии), то вы, должно быть, слышали и о « Hadoop ». Большая часть крупных технологических компаний использует технологию Hadoop для управления своими огромными распределенными наборами данных. По статистике ожидается, что к 2025 году рынок Hadoop вырастет более чем на 300 миллиардов долларов. Более того, различные ИТ-гиганты, такие как Amazon , IBM , Cisco и т. Д., Предлагают многочисленные возможности карьерного роста в области Hadoop, и если вы с нетерпением ждете успешная карьера в сфере больших данных, тогда разработчик Hadoop будет для вас правильным выбором !!

Теперь возникает вопрос - кто такой разработчик Hadoop? В целом разработчик Hadoop - это профессионал, имеющий опыт работы с технологиями больших данных и отвечающий за разработку приложений и систем Hadoop. Если говорить о технологии Hadoop, это среда с открытым исходным кодом, которая позволяет анализировать и обрабатывать большие наборы данных в распределенной вычислительной среде. Между тем, Hadoop предпочитает почти каждый сектор, будь то ИТ , финансы , производство или любой другой, и компании принимают эту технологию по множеству важных причин, таких как масштабируемость , эффективность , отказоустойчивость и многие другие. Давайте рассмотрим несколько основных ролей и обязанностей разработчика Hadoop в организации:

  • Отвечает за проектирование и разработку приложений Hadoop.
  • Анализируйте большие наборы данных, чтобы получить различные важные бизнес-идеи.
  • Отвечает за написание вакансий MapReduce
  • Для обеспечения конфиденциальности, безопасности и других связанных аспектов данных
  • Отвечает за управление и развертывание HBase и т. Д.

На данный момент вы, должно быть, знали о профиле вакансии Hadoop Developer. А теперь вернемся к главному - как стать разработчиком Hadoop? Хотя не существует каких-либо жестких или конкретных критериев приемлемости для входа в область разработки Hadoop, и вы можете быть любым выпускником, аспирантом и т. Д., Чтобы начать свой путь в качестве разработчика Hadoop. Однако наличие академического образования в нескольких конкретных областях, таких как компьютерные науки / информационные технологии и т. Д., Поможет вам укрепить свои основы, такие как базы данных , языки программирования и т. Д., Которые будут играть жизненно важную роль при изучении разработки Hadoop. . Более того, различные ИТ-гиганты требуют соответствующего академического образования в процессе набора, поэтому это также поможет вам воспользоваться стоящими карьерными возможностями.

Теперь давайте пройдемся по полной дорожной карте и обсудим все необходимые навыки и подходы, чтобы стать разработчиком Hadoop:

1. Изучите основы Hadoop

Когда вы будете готовы начать свой путь к тому, чтобы стать разработчиком Hadoop, первое и самое главное, что вам нужно сделать, - это получить полное представление об основах Hadoop . Вы должны знать о функциях и приложениях Hadoop, а также знать о различных преимуществах и недостатках этой технологии . Чем больше вы усвоите основы, тем лучше это поможет вам понять технологию на продвинутом уровне. Вы можете выбрать различные онлайн- и офлайн-ресурсы, такие как учебные пособия , журналы и исследовательские статьи , семинары и т. Д., Чтобы узнать больше о конкретной области.

2. Овладейте необходимыми техническими навыками.

Когда мы планируем покататься, мы всегда проверяем счетчик топлива в машине, берем водительские права, пристегиваемся ремнями безопасности и т. Д., Чтобы избежать несчастных случаев во время поездки. Точно так же, прежде чем начать свое путешествие по изучению разработки Hadoop, вы должны проверить и обладать всеми необходимыми техническими навыками, чтобы сделать ваш учебный тур более удобным и эффективным. Давайте посмотрим на эти необходимые технические навыки:

  • Языки программирования - вы можете предпочесть изучение JAVA, поскольку это язык, с которого чаще всего рекомендуется начинать изучение Hadoop Development. Основная причина этого в том, что Hadoop был написан с использованием Java. Наряду с JAVA вам рекомендуется овладеть несколькими другими языками, такими как Python , JavaScript , R и т. Д.
  • SQL - от вас также требуется хорошее знание языка структурированных запросов (SQL). Владение SQL также поможет вам при работе с другими языками запросов, такими как HiveQL и т. Д. Более того, вы также можете узнать о концепциях баз данных , распределенных системах и других связанных концепциях, чтобы получить больше информации.
  • Основы Linux - Кроме того, вам необходимо изучить основы Linux, так как большинство развертываний Hadoop основано на среде Linux. Между тем, при изучении основ Linux вам рекомендуется затронуть несколько дополнительных тем, таких как параллелизм , многопоточность и т. Д.

3. Ознакомьтесь с компонентами Hadoop.

Итак, на данный момент вы должны были знать основы Hadoop, а также знать о необходимых технических навыках - теперь пора сделать шаг вперед и узнать обо всей экосистеме Hadoop, такой как ее компоненты, модули и т. Д. мы говорим об экосистеме Hadoop, она в основном состоит из 4 компонентов:

  • Распределенная файловая система Hadoop (HDFS) - предназначена для хранения больших данных в кластерах на нескольких узлах.
  • Map Reduce - модель программирования для обработки и параллельной обработки больших данных.
  • Еще один посредник по согласованию ресурсов (YARN) - занимается процессом управления ресурсами.
  • Hadoop Common - содержит пакеты и библиотеки, которые используются для поддержки модулей Hadoop.

Кроме того, вам необходимо ознакомиться с другими важными аспектами и технологиями Hadoop, такими как Hive , Spark , Pig , HBase , Drill и многими другими.

4. Знание соответствующих языков, таких как HiveQL, PigLatin и т. Д.

После того, как вы закончите работу с вышеупомянутыми компонентами Hadoop, теперь вам необходимо изучить соответствующие языки запросов и сценариев, такие как HiveQL, PigLatin и т. Д., Для работы с технологиями Hadoop. В общем, HiveQL (Hive Query Language) занимается языком запросов для взаимодействия с сохраненными структурированными данными. Между тем синтаксис HiveQL практически аналогичен синтаксису языка структурированных запросов. Кроме того, когда дело доходит до PigLatin, это касается языка сценариев, который используется Apache Pig для анализа данных в Hadoop. В самом деле, вам нужно хорошо владеть HiveQL и PigLatin, чтобы работать в среде Hadoop.

5. Понимание ETL и других соответствующих инструментов

Теперь вам нужно глубже погрузиться в мир разработки Hadoop и познакомиться с несколькими важными инструментами Hadoop. От вас требуется глубокое понимание ETL (извлечение, преобразование и загрузка) и инструментов загрузки данных, таких как Flume и Sqoop . В общем, Flume - это распределенное программное обеспечение, используемое для сбора, сборки и перемещения большого набора данных в HDFS или другое связанное центральное хранилище. Между тем, Sqoop занимается инструментом Hadoop, используемым для передачи данных между Hadoop и реляционными базами данных. Кроме того, вам рекомендуется иметь некоторый опыт работы со статистическими инструментами, такими как MATLAB , SAS и т. Д.

6. Получите практический опыт

На данный момент вы охватили все основные концепции для входа в область разработки Hadoop - теперь пришло время применить все свои теоретические знания в практическом мире и получить некоторый практический опыт работы с инструментами и компонентами Hadoop . Это поможет вам лучше понять основные концепции, такие как хранение и визуализация данных, статистический анализ, преобразование данных и многие другие. Более того, вы можете выбрать несколько стажировок, учебных лагерей, программ обучения и т. Д., Чтобы получить среду в реальном времени и другие ресурсы, такие как живые проекты , огромные наборы данных и т. Д. Для лучшего ознакомления.

7. Получите соответствующие сертификаты

И последнее, но не менее важное: вам рекомендуется иметь соответствующие и стоящие сертификаты Hadoop. Однако не обязательно иметь сертификаты для входа в сферу разработки Hadoop, но наличие таких выдающихся сертификатов, несомненно, даст вам преимущество перед другими профессионалами Hadoop, а также вознаградит вас различными восхитительными карьерными возможностями. Более того, эти сертификаты - лучший способ подтвердить и продемонстрировать свои навыки в определенной области. Есть несколько наиболее рекомендуемых сертификатов, таких как Cloudera Certified Hadoop Developer (CCDH) , Hortonworks Certified Apache Hadoop Developer (HCAHD) , MapR Certified Hadoop Developer (MCHD) , и т. Д., Которые можно принять во внимание.

В дополнение к вышеупомянутым техническим навыкам и подходам вам рекомендуется поработать над несколькими важными аналитическими и мягкими навыками, а также добавить еще одно перышко к своей шляпе. Вы можете развить и улучшить следующие навыки - решение проблем , эффективное общение , тайм-менеджмент , исследования и анализ и т. Д., Чтобы стать достойным и успешным разработчиком Hadoop. Кроме того, есть несколько наиболее рекомендуемых книг, упомянутых ниже, которые вы можете рассмотреть, чтобы сделать процесс обучения более эффективным и удобным:

  • Полное руководство по Hadoop от Тома Уайта
  • Pro Hadoop от Джейсона Веннера
  • Аналитика данных с Hadoop
  • Оптимизация Hadoop для MapReduce, Халед Таннир

Итак, это простая дорожная карта, которой вы должны следовать, чтобы сделать успешную карьеру в качестве разработчика Hadoop. Действительно, в ближайшее время спрос на разработчиков Hadoop, похоже, будет расти экспоненциально, и вам просто нужно последовательно следовать вышеупомянутым подходам, чтобы попасть в конкретную область !!