Интервью Cognizant GenC-Next Опыт цифрового воспитания 2022

Опубликовано: 27 Января, 2023

Я учусь на 3 курсе бакалавриата CS. Это была возможность на кампусе, весь процесс прошел гладко, но очень долго, так как занимает около 3-4 месяцев, включая собеседования, запланированные после курса.

Первое уведомление о Cognizant Digital Nurture 2.0 было получено в период с января 2022 года по февраль 2022 года, когда мы создали свой профиль в Superset и отправили свои резюме для любого из двух вариантов (варианты ниже), после чего нас уведомили, что немногие из нас попали в шорт-лист для квалификационный тест.

  • Поток 1: Цифровое воспитание 2.0 – Dotnet
  • Поток 2: Цифровое воспитание 2.0 – Java

Я выбрал вариант 2, поэтому мой опыт основан на Java Stream.

Квалификационный тест: Уровень: средний; Продолжительность: 120 мин.; Платформа: Метл

  1. Кодирование (3 вопроса на основе массивов, строк и т. д.)
  2. MySQL (напишите команду, чтобы получить желаемый результат из таблицы),
  3. Пользовательский интерфейс (на основе разработки некоторых веб-функций) и
  4. Расширенный пользовательский интерфейс (MCQ с несколькими правильными ответами)

Это произошло на третьей неделе марта 2022 года, и через несколько дней мы получили уведомление о том, что немногие из нас имеют право на участие в программе «Цифровое воспитание 2.0: программа глубокого обучения».

Курс стартовал в самую первую неделю апреля 2022 года, и нас попросили пройти весь курс за 2,5 месяца, обязательным условием для прохождения курса был Java-Intermediate.

Курс включает в себя:

  1. Весеннее ядро, Мейвен
  2. Модульное тестирование, качество кода
  3. Spring MVC и Spring Boot
  4. Основы облака

За нами следили на протяжении всего процесса обучения, и после завершения курса мы должны выполнить обязательные рейтинговые задания, которые включают в себя практические задания, основанные на вышеуказанных темах курса, предоставленных самим Cognizant, и мы должны выполнить их, чтобы получить право на участие. интервью.

Таким образом, после крайнего срока курса те, кто прошел весь курс со всеми обязательными практическими заданиями, уведомляются о том, что они имеют право на собеседование, и оно запланировано через несколько дней.

Раунд 1 (технический раунд — 45 минут — суперсет платформы): интервьюер был очень спокоен и собран. Интервьюер задал следующий вопрос:

  1. Мое введение
  2. Мои проекты
  3. Концепция ООП
  4. Спросил тему из курса Deep Skill, в которой я уверен (поскольку я прошел весь курс, поэтому я был достаточно уверен в любой теме, которую он может задать) - поэтому я сказал ему, что я прошел весь курс, он может спросить что-нибудь из этого.
  5. Весенний фреймворк
  6. Кейс: он предоставил мне кейс, основанный на разработке программного обеспечения, и дал мне 2 минуты (хотя мне потребовалось меньше 1 минуты, чтобы обсудить мой кейс) и обсудил его с ним.
  7. АОП
  8. Внедрение зависимости
  9. МОК
  10. Спящий режим
  11. КИСЛОТА Свойство
  12. Управление памятью
  13. Вывоз мусора
  14. Hashmap против Hashset против Treeset
  15. Коллекции
  16. MySQL
  17. куча
  18. Резьба
  19. Весенний ботинок
  20. Внедрение зависимостей на основе аннотаций
  21. Аннотации: Компонент, Autowired и т.д.
  22. Из приведенного выше тематического исследования он предоставил мне некоторые данные для создания таблицы и попросил меня извлечь определенные данные из двух таблиц. Итак, я создал две таблицы, вставил несколько данных, а затем использовал INNER JOIN, чтобы получить ожидаемый результат.
  23. И еще несколько технических вопросов

К тому моменту, т.е. к пункту 21, срок уже был превышен, но мы продолжили, он спросил меня, есть ли у меня вопросы, я задал один, и, исходя из своего опыта, он описал себя и свой путь с организацией. и культура труда.
Интервью завершается через 60+ минут, и я обнаружил, что интервьюер был вполне доволен моим интервью.

ВЕРДИКТ: выбран для HR раунда

Раунд 2 (раунд HR-45 минут-платформенный суперсет): интервьюер задавал следующие вопросы:

  1. Введение
  2. Гибкость
  3. Расположение
  4. Как вы будете убеждать клиента, если что-то не сделано вашей командой и вы хотите, чтобы клиент продлил сроки?
  5. Если вы уделили достаточно времени изучению и работе над чем-то, а в итоге вам пришло письмо, что вас переключают с этого проекта на другой и вам предстоит осваивать совершенно новое дело. Как вы будете реагировать на это?
  6. И еще несколько поведенческих вопросов

Он спросил меня, есть ли у меня какие-либо вопросы к нему, я задал один, и на этом интервью завершилось.

ВЕРДИКТ: ПОКА ДО РЕЗУЛЬТАТА

Вывод: будьте достаточно уверены в себе, хорошо разбирайтесь в курсе, предлагаемом Cognizant (для кандидатов в Digital Nurture), будьте честны в том, что вы знаете, и задайте вопрос в конце, потому что это показывает, что вы полны энтузиазма и хотите работать в компании. .