Google Summer of Code Preparation

Опубликовано: 10 Июля, 2021

Привет, В прошлом году я активно участвовал в разработке ПО с открытым исходным кодом. Одно ведет к другому, в конце концов, я был склонен попробовать себя в GSOC, что в целом дало мне опыт, которым стоит поделиться, так что я делаю это.

График GSOC включает следующее (январь-апрель):

  • Организации подают заявку на участие в GSOC.
  • По истечении месячного периода выбранные организации объявляются Google.
  • Заинтересованные студенты присоединяются к списку рассылки желаемой организации из выбранных, после чего происходит формальное представление себя в списке рассылки.
  • Студенты начинают вносить свой вклад в существующие репозитории и взаимодействовать с разработчиками репозиториев.
  • После периода почти двух месяцев взаимодействия и вклада заинтересованные люди должны составить проектное предложение на основе данных идей и отправить его через документы Google после рассмотрения одним из сопровождающих.
  • По прошествии месяца объявляются результаты отобранных студентов на основе их вклада и обучения.

Четыре этапа подготовки GSOC:

  • Начните с внесения вклада в различные организации, которые вам нравятся (языки и домены, которые вы предпочитаете), на основе прошлых данных выбранных организаций.

    Примечание: так как вы начинаете рано (например, в ноябре или декабре), убедитесь, что выбрали организации, которые были постоянными участниками GSOC в течение длительного времени.

  • Убедитесь, что вы поставили достаточное количество запросов на вытягивание, таких как улучшение исходного кода, оптимизация, функциональные дополнения, улучшение документации и т. Д.
  • Присоединяйтесь к gitter и регулярно общайтесь с сопровождающими и другими участниками, чтобы знать, что они ищут.
    Примечание: я настоятельно рекомендую с самого начала выбрать идею вашего проекта (она может быть из той, что предоставлена сопровождающими, или одной из ваших) и начать работать над ней.
  • Убедитесь, что вы взаимодействуете с предыдущими участниками и получите четкое представление о том, какое предложение будет составлено. Рецензенты стремятся к ясности в предложенной идее проекта и к вашим способностям ее реализовать. В своих обзорах они помогут вам только в форматировании, поэтому вы несете полную ответственность за свой контент и представление.

В конце процесса только один или максимум два студента выбираются любой организацией для участия в GSOC. Но самое главное - это путь вашей подготовки.

К сожалению, в прошлом году мне это не удалось. Но в процессе этого я многому научился.

Я был основным участником моего репозитория в течение 5 месяцев подряд (Weecology Retriever), в общей сложности 33 коммитов на мое имя,
Я стал техническим сотрудником и частью группы технической проверки проекта тензорного потока Google, а также стал организационным членом opengenus.
Более того, я выиграл бесплатную футболку, приняв участие в хактоберфесте, организованном github (с этого все и началось).

В конце концов, я бы сказал, продолжайте пытаться и вносить свой вклад, так как ваш упорный труд поможет вам добиться успеха.

Всего наилучшего!!