Что такое инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI)?

Опубликовано: 6 Октября, 2022

Короче говоря, инфраструктура виртуальных рабочих столов VDI относится к использованию виртуальных серверов для предоставления и управления виртуальными рабочими столами. VDI централизует операционные системы и делает их доступными для конечных пользователей по команде. VDI — это виртуальный сервер рабочего стола, который запускает и управляет средой рабочего стола, часто Microsoft Windows, внутри центра обработки данных.

Работа VDI:

Гипервизор в VDI делит серверы на виртуальные машины, на которых размещаются виртуальные рабочие столы, к которым пользователи получают доступ виртуально со своих устройств. Пользователи могут подключаться к этим настольным системам практически с любого устройства или из любого места, а все действия происходят на хост-сервере.

Целью VDI является выполнение и передача пользовательского рабочего стола из централизованной инфраструктуры в одном или нескольких центрах обработки данных, которые могут быть локальными или в облаке.

Возможности VDI:

  • Улучшенный пользовательский интерфейс: может быть трудно убедить традиционных пользователей ПК использовать среду виртуального рабочего стола со всеми ее преимуществами VDI, но как только они это сделают, они быстро адаптируются. За исключением нескольких отличий при входе в систему, интерфейс виртуализации рабочих столов ощущается и выглядит так же, как обычный рабочий стол.
  • Дополнительная безопасность и резервное копирование. Как было сказано ранее, данные полностью централизованы. Это более безопасно, потому что хранится в одном месте.
  • Экономия ресурсов. Чтобы уточнить, ресурсные преимущества VDI в виртуальной среде подразумевают, что ИТ-специалистам больше не нужно фактически находиться на рабочих станциях для обслуживания и/или ремонта ПК. Это не только высвобождает ценные ресурсы, такие как ИТ-персонал, но также высвобождает время и повышает эффективность.

Как использовать VDI:

Организации, планирующие установить инфраструктуру виртуализации настольных компьютеров, должны оценить потребности пользователей и компании, а также опыт пользователей при использовании VDI. Поскольку производительность VDI зависит от сервера, а не от локальной вычислительной мощности, такие факторы, как доступность, имеют решающее значение.

Вы должны отслеживать проблемы с производительностью сервера в дополнение к проверке требований ваших пользователей к VDI. Инструменты мониторинга предоставляют важную информацию о рабочих нагрузках, истощении ресурсов и пиковых нагрузках сервера.

Преимущества:

Использование инфраструктуры виртуальных рабочих столов имеет несколько существенных преимуществ.

  • Удаленный доступ: в связи с быстрым ростом удаленной работы в последние дни жизненно важно внедрить систему, которая позволит работать из любого места и в любое время. Системы VDI позволяют предприятиям создавать бесшовные и высокозащищенные рабочие места для сотрудников, независимо от происхождения или устройства, а также обеспечивают надежную защиту, повышенную производительность и повышенную масштабируемость.
  • Повышенная безопасность. Одним из наиболее значительных преимуществ VDI является высокий уровень безопасности. В настоящее время организации рассредоточены по цифровым технологиям и быстро расширяются на многочисленных платформах и устройствах. Одна кибератака может поставить под угрозу тысячи пользователей, причинив убытки и ущерб репутации на миллионы долларов. Безопасность VDI помогает защитить вашу ИТ-инфраструктуру за счет хранения данных в централизованной системе, а не на устройствах конечных пользователей. Вот почему VDI поставляется с более безопасной средой.
  • Экономия в долгосрочной перспективе. Благодаря размещению большего числа сотрудников на меньшем количестве серверов технологии виртуализации помогают максимизировать инвестиции в оборудование. VDI не требует значительных инвестиций в периферийные устройства, поэтому вы можете продлить срок службы существующего оборудования. Кроме того, VDI обеспечивает долгосрочные преимущества, которые перевешивают любые первоначальные затраты на развертывание.

Недостатки:

VDI — не идеальное решение для каждой компании. Вы должны знать о возможных недостатках, перечисленных ниже:

  • VDI требует привлечения высококвалифицированного ИТ-персонала: если у вас небольшой бизнес, вы можете решить использовать альтернативу DaaS (данные как услуга) или облачную VDI вместо настройки физического сервера VDI. В противном случае для обслуживания серверов, установки программного обеспечения и т. д. потребуется специализированный сотрудник ИТ-команды.
  • Высокие первоначальные инвестиции: ожидается, что инвестиции в оборудование VDI будут дорогостоящими, и виртуализация приложений также может быть дорогостоящей. Если ваши сотрудники используют уникальные специализированные программы, вам может потребоваться помощь специалиста для координации перехода, или вам может потребоваться полностью перейти на другие приложения.