Что такое домашняя автоматизация?

Опубликовано: 6 Октября, 2022

В нынешнем сценарии индустрия автоматизации играет очень важную роль в повседневной жизни человека. Слово «автоматизация» означает использование машин вместо человеческих усилий, а также может быть определено как технология создания аппарата, процесса или системы, которая работает автоматически. Автоматизация стала очень актуальной во многих секторах общества, а именно:

  1. Медицинский сектор.
  2. Услуги общественного питания.
  3. Правоохранительные органы.
  4. Транспортная система.
  5. Производственный сектор.
  6. Поле образования.
  7. Домашняя автоматизация.

Домашняя автоматизация — это система, которая позволяет пользователям управлять различными приборами различного типа, а также упрощает управление бытовой техникой и экономит энергию. В настоящее время домашняя автоматизация используется все больше и больше. С другой стороны, это обеспечивает повышенный комфорт, особенно когда все заняты своей работой. Домашняя автоматизация, установленная в домах, не только повышает комфорт, но и позволяет централизованно управлять отоплением, вентиляцией, кондиционированием и освещением. Следовательно, они способствуют общему снижению затрат, а также полезны для энергосбережения, что, безусловно, является главной проблемой на сегодняшний день.

В последние годы беспроводные системы, такие как Wi-Fi, Bluetooth, становятся все более распространенными в домашних сетях. Также и в домашней автоматизации использование беспроводных технологий дает ряд преимуществ, которых нельзя было достичь при использовании только проводной сети.

Компоненты домашней автоматизации: на самом начальном уровне системы домашней автоматизации состоят из трех элементов:

  1. Умное устройство.
  2. Хаб.
  3. Подключенное приложение.

В то время как некоторые другие системы домашней автоматизации работают всего с двумя элементами, включая одно устройство, которое работает с помощью приложения на мобильном телефоне или планшете, или систему, включающую концентратор громкой связи, который управляет системой домашней автоматизации, в то время как большинство систем работает. с использованием всех трех вышеперечисленных компонентов.

1. Интеллектуальные устройства: это настоящий источник энергии любой системы домашней автоматизации. Это основные части, которые фактически реализуют все системные команды. Ниже приведены примеры интеллектуальных устройств, которые можно добавить к любой домашней автоматизации для завершения всей системы:

  • Контроль доступа
  • Устройства безопасности: сюда входят камеры видеонаблюдения, умные замки.
  • Бытовая техника: умные холодильники, стиральные машины, посудомоечные машины и духовки уже существуют.
  • Небольшая бытовая техника: поскольку автоматические кофейники и электрические чайники также существуют уже некоторое время.
  • Климат-контроль: система климат-контроля с системами управления энергопотреблением
  • Умные термостаты.
  • Развлекательные элементы: Развлекательные объекты включают смарт-телевизоры, беспроводные динамики и кинопроекторы.
  • Медицинские устройства: умные увлажнители и умные весы — два распространенных примера медицинских устройств.
  • Управление освещением: к ним относятся диммеры, лампочки, световые полосы, выключатели и т. д.

Высокоскоростной Интернет играет важную роль в бесперебойном соединении, а также играет важную роль в надежной работе между устройствами с поддержкой Wi-Fi.

2. Smart Hubs: концентратор — это центр управления системой домашней автоматизации. Это часть, которая соединяет ваши отдельные устройства и помогает им общаться друг с другом.

3. Мобильные приложения . Мобильное приложение обеспечивает интерфейс между пользователем и системой. Это дает вам возможность удаленно управлять своими интеллектуальными устройствами или контролировать их. Их можно легко загрузить с помощью прилагаемого мобильного приложения и обеспечить контроль доступа к системе, управление питанием, доступ к таймеру и многое другое.

Как работает домашняя автоматизация?

Домашняя автоматизация работает с помощью сети устройств, подключенных к Интернету через различные системы связи, такие как Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee и другие. Через эти устройства можно управлять удаленно через контроллеры через приложение. Многие из этих IoT-устройств имеют датчики, которые отслеживают изменения в движении, температуре и освещенности, чтобы пользователь мог получать информацию об окружении устройства.

В домашней автоматизации выполняются три шага:

  1. Мониторинг: это означает дистанционное управление системой с помощью приложения на устройстве.
  2. Управление: это означает, что пользователь может удаленно управлять системой из любого места через приложение.
  3. Автоматизация: автоматизация означает автоматизацию почти всех устройств для улучшения системы.

Приложения: некоторые из наиболее распространенных приложений домашней автоматизации следующие:

  • Отопление, вентиляция, кондиционирование.
  • Система управления освещением.
  • Система контроля занятости.
  • Обнаружение утечки.
  • Датчики дыма.
  • Системы внутреннего позиционирования.
  • Домашняя автоматизация для пожилых людей и инвалидов.
  • Контроль качества воздуха.
  • Умная кухня.
  • Связанная кулинария.
  • Устройства голосового управления, такие как Amazon Alexa или Google Home, используемые для управления бытовой техникой или системами и т. д.

Безопасность и конфиденциальность . Безопасность и конфиденциальность любой системы домашней автоматизации находятся на высшем уровне для обеспечения бесперебойной работы домашней автоматизации. Итак, есть некоторые шаги или знания, которых можно легко и широко достичь, а именно:

  1. Политика конфиденциальности: внимательно прочитайте политику конфиденциальности и узнайте каждый пункт о том, как они делятся ею и продают ее третьим лицам.
  2. Именование маршрутизатора : обязательно дайте вашему маршрутизатору имя, кроме имени, которое он получил при покупке.
  3. Шифрование: выберите метод сквозного шифрования для вашей сети Wi-Fi, например WPA2.
  4. Пароль WiFi: создайте отдельные пароли для каждого подключения Wi-Fi к вашим устройствам.
  5. Отдельная сеть Wi-Fi: для максимальной безопасности ваших устройств IoT используйте отдельную сеть Wi-Fi только для устройств IoT. Это также создаст более высокие скорости Интернета во всем мире.
  6. Пароль: сделайте вашу домашнюю автоматизацию защищенной паролем. Выберите надежный пароль для сети WI-Fi.
  7. Настройки устройства: на устройствах по умолчанию включены функции, которые не обязательно требуются, поэтому отключайте их, когда эти функции не используются, такие как Wi-Fi, Bluetooth и знание вашего местоположения, например, функция отслеживания местоположения.
  8. Обновления программного обеспечения. Обновление программного обеспечения также является наиболее важным шагом в обеспечении безопасности, поскольку оно выполняет все действия, необходимые для обеспечения безопасности или конфиденциальности.
  9. Аутентификация: использование системы двухфакторной аутентификации очень поможет, потому что при этом пароль или любой вид проверки сначала поступает на ваш мобильный телефон, а затем открывается только любое приложение.
  10. VPN: это означает виртуальную частную сеть. Если для подключения используется VPN или любая другая общедоступная сеть, скройте свой IP-адрес.

Преимущества домашней автоматизации:

  • Экономия энергии: автоматические лампочки, вентиляторы и распределительные щиты экономят энергию, со временем сокращая расходы на коммунальные услуги.
  • Домашняя безопасность: Домашняя автоматизация предоставляет лучшие технологии для домашней безопасности. Потребители покупают эти устройства, потому что хотят сделать свой дом безопаснее и надежнее. Автоматические системы освещения и датчики движения помогают людям входить в двери и ходить поздно ночью.
  • Удобство для пользователя: поскольку домашняя автоматизация выполняет ролевые задачи автоматически, конечные пользователи получают большое удобство. Например, вы можете использовать датчики в помещении, чтобы включить интеллектуальное освещение, когда вы открываете входную дверь.
  • Лучшее управление: потребители также выбирают устройства для умного дома, чтобы лучше контролировать функции дома. С технологией домашней автоматизации вы можете легко узнать, что происходит в вашем доме в любое время.
  • Комфортная атмосфера: все подключенные устройства в нашем доме также могут помочь создать комфортную атмосферу — они обеспечивают интеллектуальное и надежное освещение, звук и температуру, которые могут помочь создать комфортную среду.
  • Обеспечение душевного спокойствия: эта система может помочь потребителям инвестировать в домашнюю автоматизацию для душевного спокойствия.
  • Удаленный доступ: возможность удаленного управления устройствами означает, например, отпирание двери для няни без необходимости оставлять ключ под ковриком.

Недостатки домашней автоматизации:

  • Затраты: они дороже, чем их аналоги без подключения к WiFi.
  • Проблемы с безопасностью: есть много проблем с безопасностью, например, дверной звонок может начать звонить автоматически и т. д.
  • Новая технология. Поскольку IoT — относительно новая технология, вы можете столкнуться с некоторыми ошибками, например, с проблемами подключения устройств к Интернету или с задержкой, в зависимости от марки и модели устройства.
  • Наблюдение: если конфиденциальность является серьезной проблемой, то интеллектуальная безопасность, вероятно, не для вас, поскольку пользователи могут транслировать отснятый материал в прямом эфире из соответствующего приложения камеры. Вместо этого вы можете выбрать локальную систему сигнализации.

Домашняя автоматизация также позволяет управлять домашним оборудованием и следить за домом на расстоянии. Это выгодно бабушкам и дедушкам, которые обычно остаются дома одни. Домашняя автоматизация предлагает футуристический образ жизни, в котором человек может контролировать весь дом с помощью смартфона или часов, от включения телевизора до запирания или отпирания дверей. Он также предлагает эффективное использование энергии.