8 ключевых элементов системы управления информацией о продукте

Опубликовано: 16 Мая, 2021

Без присутствия в Интернете розничной и производственной организации довольно сложно охватить большую базу пользователей и повысить продажи. Платформа электронной коммерции очень важна для продажи и продвижения ваших продуктов. Особенно в ситуации с COVID-19, когда люди не предпочитают ходить за покупками, они в основном зависят от онлайн-торговых площадок и магазинов, которые доставляют им желаемые продукты. Благодаря надежному управлению информацией о продукте вы можете создать расширенный магазин электронной коммерции.

Это не только позволяет вам составлять список продуктов, но также позволяет вам управлять процессом обогащения данных о продуктах, распределения данных и управления данными. Воспользуйтесь гибкостью, чтобы эффективно и без проблем хранить тысячи ваших товаров с сотнями их атрибутов.

Внедрение PIM - намного лучший способ управления информацией о продукте, чем традиционные способы, такие как электронные таблицы, ERP, PDF и т. Д. Если вы планируете внедрить PIM, вам необходимо убедиться, что система содержит перечисленные ниже элементы, чтобы гарантировать успешное управление данными о товарах.

8 основных элементов системы управления информацией о продукте

1. Точность и непротиворечивость данных

Очень важно определить и обеспечить качество данных, поскольку вы хотите, чтобы различные внутренние группы и внешние ресурсы могли получать доступ к данным о продукте из одного места. Надежный агрегат PIM управляет данными о продуктах и совместно использует их на единой платформе, одновременно повышая точность данных.

Это дает вам надежный централизованный репозиторий, из которого ваши внутренние заинтересованные стороны могут легко получить доступ к информации о продукте и использовать ее.

2. Интеграция со сторонними системами.

PIM должен позволить вам интегрировать ваше различное стороннее программное обеспечение, такое как ERP, CRM, электронная коммерция, PLM, собственные системы и другие корпоративные системы. Все эти системы претерпевают изменения в соответствии с принимаемыми вами решениями о слиянии и поглощении. Вам необходимо добавить новые данные о продукте в существующие системы в непрерывном рабочем процессе.

Информация о продукте может распространяться по нескольким системам. PIM должен быть способен соединять все эти разные системы. Это позволяет данным свободно перемещаться по всему программному обеспечению и легко обменивается данными между всеми системами.

Более того, решение PIM должно обеспечивать поддержку нескольких протоколов и форматов данных. Это позволяет интегрировать различные каналы продаж, по которым вы хотите распространять данные о своих продуктах.

Вы можете разрешить любому члену вашей команды просматривать, получать доступ и управлять информацией о продукте с единой платформы в любое время из любого места, не жертвуя безопасностью, о которой заботится ваш ИТ-отдел.

3. Интегрируйте данные из нескольких источников.

Интеграция PIM с другими корпоративными системами и каналами продаж предназначена не только для управления данными и распространения информации. Система также собирает данные с разных платформ, чтобы дать организациям целостное представление об информации о своих продуктах.

Наряду со сбором данных, он также обогащает данные, чтобы вы могли улучшить качество обслуживания клиентов для вашего продукта.

4. Интегрированные и гибкие рабочие процессы

Если мы рассмотрим возрастающую сложность каждого бизнеса, важно, чтобы решение PIM содержало гибкие рабочие процессы, которые могут имитировать любой бизнес-процесс, одновременно поддерживая управление данными.

Например : если вы - организация, у которой более 30 этапов процесса внедрения продукта и более 20 пользователей, которые одновременно работают над более чем 100 атрибутами продукта. В таком случае вы не можете использовать рабочие процессы, для эффективного выполнения которых требуются месяцы или недели.

5. Управление цифровыми активами (DAM)

В наши дни все больше и больше людей предпочитают делать покупки в Интернете. Таким образом, для PIM очень важно, чтобы вы могли без проблем управлять изображениями продуктов, контентом, видео и другими ресурсами в цифровой форме. Обычно такая цифровая информация хранится в организации в неструктурированном виде.

PIM, который содержит возможности DAM, обеспечивает точную связь цифрового согласия продукта с данными. Кроме того, он также гарантирует, что правильные данные распространяются по каналам нисходящего потока, таким как мобильная связь, электронная коммерция, точки продаж и т. Д.

6. Локализация

Большинство предприятий намереваются расширить свое присутствие в нескольких географических регионах и странах. PIM поддерживает несколько языков, несколько валют и несколько измерений. Вы можете представить контент вашего продукта, валюту и измерения в собственных предпочтениях пользователей.

Рассмотрим PIM, который предлагает локализацию и позволяет вашим целевым клиентам почувствовать связь с вашими брендами. Они доверяют вам больше, поскольку находят информацию о вашем продукте, знакомые языки и валюту. В конце концов, вы сможете повысить вовлеченность клиентов и увеличить продажи.

7. Адаптивный пользовательский интерфейс с гибкой моделью данных.

Надежное решение PIM состоит из адаптивного пользовательского интерфейса с гибкой моделью данных. Если мы понимаем адаптивность в контексте PIM, это относится к способности пользовательского интерфейса PIM автоматически настраиваться как базовая модель данных без каких-либо усилий по реализации и дополнительного кодирования.

Под гибкостью здесь понимается простота предложения расширений модели данных, обновления или добавления атрибутов, а также предоставления нескольких категорий или иерархий.

Добавление категории и продукта - наиболее распространенное действие в любой ориентированной на продукт организации, выполняемое разными бизнес-пользователями. Таким образом, вам нужно решение, которое может быстро адаптироваться к изменениям.

8. Портал поставщиков

Если вы владеете транснациональной компанией, вы можете быть связаны с тысячами поставщиков, с которыми вам необходимо обмениваться информацией о продуктах. PIM позволяет создать портал поставщика, который управляет информацией о продукте, требуемой поставщиками.

Если вы хотите сделать данные о продукте доступными для поставщиков, этот процесс может быть подвержен ошибкам и не поддерживать лучшие практики управления данными, качества данных или требований аудита.

Таким образом, рассмотрение интегрированного портала поставщиков помогает вам решать различные проблемы. Вы также можете измерить производительность поставщиков с помощью системы баллов и соответствующим образом реализовать корректирующие действия.

Заключительные строки

Надежная система информации о продуктах поможет вам преобразовать ваш бизнес, предоставив вам возможность эффективно управлять информацией о продуктах. Он позволяет вам управлять всеми операциями, связанными с продуктом, от сбора данных о продукте до управления данными и распределения данных.

Наряду с этим, надежный PIM позволяет вам использовать гибкую модель данных, процесс обогащения данных, управление данными и аудит, чтобы обеспечить безопасность, качество, точность и согласованность ваших данных в различных системах и каналах продаж.